Ваш день рождения

3 ноября 1793 года родился Томас ЭНДЕР (в Вене), австрийский художник, пейзажист и акварелист, бр...

3 ноября
3 ноября
1793 года родился Томас ЭНДЕР (в Вене), австрийский художник, пейзажист и акварелист, брат-близнец художника Иоганна Непомука Эндера.
* * * * *
Вместе со своим братом поступил в венскую Академию художеств, где сперва учился в классе исторической живописи, а затем он перешёл в класс пейзажа – под руководство Йозефа Мёссмера.
Проведя некоторое время в учебных поездках, Томас Эндер в 1817 году возвращается в Вену, где ему присуждается за пейзажную живопись учреждённый императором Австрии Большой художественный приз. Картина, отмеченная этой наградой, была приобретена князем Клеменсом Меттернихом, и в дальнейшем оказывавшим поддержку художнику. Он сделал возможным участие Томаса Эндера в экспедиции в Бразилию, во время которой художник создал более 700 рисунков и акварелей. После возвращения Томас Эндер сопровождает князя в Рим и живёт там до 1823 года, получая императорскую пенсию.
В 1828 году он становится придворным художником у эрцгерцога Австрийского Иоанна, которого сопровождал в его путешествиях в 1837 году по Ближнему Востоку и южной России.
В период 1837-1851 годов Томас Эндер — профессор венской Академии изобразительных искусств. В это же время он создаёт несколько серий пейзажей, копированных затем английскими гравёрами по стали.
В 1845 году ему присваивается звание императорского советника. В 1853 году художник награждается орденом Франца-Иосифа.
Скончался Томас ЭНДЕР 28 сентября 1875 года в Вене.