Ваш день рождения

3 ноября 1804 года родился Карл Кристиан Константин ХАНСЕН (в Риме), датский художник. Работал в...

3 ноября
3 ноября
1804 года родился Карл Кристиан Константин ХАНСЕН (в Риме), датский художник. Работал в разных жанрах: портрет, историческая живопись, а также писал пейзажи с архитектурными постройками и интерьеры зданий.
* * * * *
Выходец из семьи достаточно известного портретиста Ханса Хансена, он первоначальное художественное образование получил у своего отца. В 12-летнем возрасте Константин поступил в Школу архитектуры при Королевской Академии художеств Копенгагена намереваясь стать архитектором. Но все годы учебы его тянуло к живописи, поэтому юноша перешел в класс К.В. Эккерсберга и под его руководством работал в период 1828-1833 годов.
Примерно в это же время Константин Хансен потерял обоих родителей во время эпидемии тифа и остался единственным кормильцем для младших сестер. Он взял на себя окончание нескольких незавершенных заказов, принадлежащих его отцу, в т.ч. копии «Портрет коллекции дворца Фредериксборг» и декоративные картины для дворца Кристиансборг. Эта нагрузка абсолютно не мешала успехам в учебе.
Индивидуальный стиль портретной живописи был выработан художником к концу 1820-х годов. Он часто использовал в качестве моделей своих сестер и друзей, используя простые костюмы и позы, чем обеспечил картинам душевную близость и теплоту. Яркий пример такой комбинации естественного наблюдения с неоклассической идеализацией – картина «Сестры художника Сигна и Генритта Рединг с книгой».
Увлечение же архитектурой воплотилось в серии ранних работ с изображением архитектурных видов Копенгагена и, в частности, замка Кронборг.
В 1835 году Константин получил двухгодичную стипендию для поездки за границу, которая потом по итогам представленных работ была продлена еще на два года. Художник решил ехать в Италию, а по пути посетил Берлин, Дрезден, Прагу, Нюрнберг и Мюнхен.
В Италии он сразу же влился в колонию датских художников, которой покровительствовал скульптор Б. Торвальдсен. Вместе с земляками Й. Редом, К. Кёбке и художником-декоратором Г.К. Хилкером Константин Хансен много путешествовал, посетил Неаполь и Помпеи. Он любил писать римские памятники античности и Средневековья в пейзажах.
Колорит итальянской жизни передают многочисленные бытовые сцены народной жизни и известное полотно Хансена «Группа датских художников в Риме» (1837), на котором художник изобразил себя и шестерых своих современников – коллег.
После восьми лет, проведенных в Италии, он вернулся в Данию, остановившись на обратном пути ненадолго в Мюнхене, где изучал технику фресковой живописи, поскольку ему совместно с его другом – декоратором Хилкером поступил заказ на оформление вестибюля Университета в Копенгагене. Эта работа продолжалась с 1844 по 1853 год и включила в себя 8 больших картин на мифологические сюжеты – «Рождение Минервы», «Прометей прикованный», «Сотворение человека» и др. Хансен писал сцены с мифологическими фигурами, а Хилкер оформлял декор и рамки. Это был первый большой монументальный труд в жанре фрески, который в течение долгого времени не применялся в Дании из-за климата. В этой работе художник проявил хорошее знание античной архитектуры и интерьеров, которые изучал во время своих путешествий в Помпеи, Геркуланум.
Еще в «римский период» Хансен познакомился с историком искусств Н.Л. Хойеном, который заинтересовал художника литературой и мифологией, и он начал писать картины на мифологические сюжеты, пользуясь советами Хойена и основываясь на своих впечатлениях от античного Рима. Кроме того, написал немало исторических картин, основанных на скандинавской истории и мифологии.
Одним из жанров живописи, которым также успешно занимался художник, был портрет. Современникам нравились образы близких художнику людей, полные сентиментальности и наивной простоты – Портрет К.С. Моллер, Портрет Г.Х. Андерсена, «Портрет Элизы Кёбке, с чашечкой в руках».
В 1854 году Хансен был назначен профессором в Академии художеств, но стал членом Академии только спустя 10 лет. Одна из дочерей художника – Элиза, стала признанным художником, а другая – Кристина, известной ткачихой гобеленов.
Скончался Карл Кристиан Константин ХАНСЕН 29 марта 1880 года в Копенгагене (Дания).