Ваш день рождения

3 ноября В 1846 году родился Фрэнсис Дэвис МИЛЛЕТ (в Меттапойссете, штат Массачусетс), американский...

3 ноября
3 ноября
В 1846 году родился Фрэнсис Дэвис МИЛЛЕТ (в Меттапойссете, штат Массачусетс), американский художник-монументалист, скульптор, журналист и писатель.
Он погиб во время крушения трансатлантического лайнера «Титаник».
* * * * *
В 16-летнем возрасте записался в Массачусетский полк барабанщиком, во время Гражданской войны США стал помощником отца – военного хирурга.
В дальнейшем Фрэнсис Миллет окончил Гарвард со степенью магистра искусств. Продолжил обучение в Риме и Венеции. В 1876 году он возвращается в Бостон и создает росписи в Троицкой церкви, затем поступает в Королевскую академию изящных искусств в Антверпене. Во время русско-турецкой войны 1877-78 годов был награжден за храбрость как Россией, так и Румынией.
Миллет был близким другом Марка Твена, который в свою очередь был шафером на его свадьбе с Элизабет Меррил.
Художник был основателем Музея изобразительных искусств в Бостоне.
Как скульптор, Миллет в 1907 году по требованию Армии США и Военного ведомства США спроектировал медаль Гражданской войны. Он также выполнил проект потолка главной комнаты таможни в Балтиморе (штат Мэриленд).
Трудился он и на литературной ниве – перевел на английский язык «Севастопольские рассказы» Льва Толстого. Отметился и в научной фантастике.
В период 1901-11 годов он служил в качестве секретаря Американской академии в Риме.
Погиб Фрэнсис Дэвис МИЛЛЕТ 15 апреля 1912 года на борту «Титаника» во время поездки в Нью-Йорк по делам академии.
10 апреля 1912 года он поднялся по трапу на лайнер «Титаник» в Шербурге (Франция) и последний раз его видели живым в ночь крушения судна, когда он помогал женщинам и детям садиться в спасательную шлюпку.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_ноября #М__