Ваш день рождения

2 ноября В 1878 году родился Антон Иванович МАНАСТЫРСКИЙ (в селе Завалов, Галиция, Австрийская импе...

2 ноября
2 ноября
В 1878 году родился Антон Иванович МАНАСТЫРСКИЙ (в селе Завалов, Галиция, Австрийская империя), советский украинский художник, живописец и график. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1953). Народный художник Украинской ССР (1957).
Писал пейзажи, бытовые сцены, портреты и иллюстрации, картины на исторические темы.
* * * * *
Выходец из семьи почтового чиновника, Антон с детства воспитывался в атмосфере духовности и любви к национальной культуре, особенно к народной песне. Начальное образование получил в школе в Станиславове, затем обучался в Львовской художественно-промышленной школе, Краковской академии изящных искусств.
Манастырский жил и работал во Львове. Родное Прикарпатье с его лесистыми горами и маленькими, но бурными водопадами, цветущими лугами и бедняцкими домиками гуцулов – основная тема художника, неисчерпаемый источник его творческого вдохновения.
В 1900 году прошла его первая выставка, устроенная «Товариществом по развитию русского искусства» – обществом украинской интеллигенции, пропагандировавшим народность в изобразительном искусстве. Член Союза художников СССР с 1940 года.
Художником был написан цикл картин по мотивам народных песен, в т.ч. полотна «Ой под рощей, рощей», «Ой одна, я одна», «Ой там, под горой», «Засвит встали казаки», «Ой ходила девушка каемочкой». Использование народно-песенных мотивов в творчестве является особой чертой живописца. В упомянутых композициях выражены изящная пластичность, художественный ритм, поэтичность.
Работал Антон Иванович и в портретном жанре, он является автором картин «Портрет матери», «Портрет тестя», «Портрет Тараса Григорьевича Шевченко», «Автопортрет», «Запорожец», «Пономарь» и другие.
Им были проиллюстрированы многочисленные книги. Много внимания и творческой энергии он посвятил графическим и живописным иллюстрациям к народным песням и дум, к произведениям своих любимых писателей – Т. Шевченко, И. Франко, А. Пушкина, И. Тургенева, Н. Гоголя.
В национальном заповеднике Древний Галич художник отреставрировал иконостас церкви Успения Пресвятой Богородицы.
Он оставил после себя более двух тысяч работ. Сегодня большая их часть находится в частных собраниях.
Скончался Антон Иванович МАНАСТЫРСКИЙ 15 мая 1969 года в Львове (Украинская ССР), похоронен в семейном склепе на Лычаковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #М__