Ваш день рождения

1 ноября В 1707 году родился Джузеппе БОНИТО (в Кастелламмаре-ди-Стабия), итальянский художник, мас...

1 ноября
1 ноября
В 1707 году родился Джузеппе БОНИТО (в Кастелламмаре-ди-Стабия), итальянский художник, мастер неаполитанской школы, писавший в переходный период от позднего барокко к классицизму.
Основными темами его картин были портрет и жанровые сценки. Художник оставил также многочисленные произведения религиозной живописи, написанные по заказам различных неаполитанских церквей и соборов.
* * * * *
Он был учеником неаполитанского художника Франческо Солимена, его ранние работы перенимают манеру рисунка Солимены, от которого Бонито унаследовал увлечение передачей сложных ракурсов фигур, динамичный мазок. Созданный им тип аллегорических изображений («Музыка», «Живопись», «Поэзия», 1763, частное собрание) отвечал интеллектуальному духу века Просвещения. Это была совершенно новая, светская интерпретация аллегории, представленной в виде портретного изображения с элементами бытовой живописи. Члены семейств в этих картинах объединены каким-либо занятием (музицированием, чтением, живописью), олицетворяющим один из видов искусства.
Позднее Джузеппе Бонито находит свой собственный творческий стиль, для которого характерны особое освещение на полотне фигур и построек.
В 1751 году Джузеппе Бонито становится придворным художником неаполитанского королевского двора, а через год его принимают в члены Академии святого Луки в Риме.
Бонито вскоре стал играть значительную роль при дворе испанских Бурбонов, исполнял заказы представителей баварского и русского дворов.
В 1755 году Бонито возглавляет открытую в Неаполе Академию ди Белла Арти и становится директором королевской фабрики гобеленов.
Художник много внимания уделял фресковой живописи, выполняя крупные заказы в этой области. Его жанровые полотна, изображающие уличные сценки с беспризорными детьми и фигурами из «комедия дель арте» («комедия масок») грубоваты, однако очень красочны и живы.
Скончался Джузеппе БОНИТО 19 мая 1789 года в Неаполе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_ноября #Б__