Ваш день рождения

1 ноября В 1878 году родился Конрад Вильгельм МЯГИ (близ Тарту, Российская империя), эстонский худо...

1 ноября
1 ноября
В 1878 году родился Конрад Вильгельм МЯГИ (близ Тарту, Российская империя), эстонский художник, пейзажист. Его называют чудом эстонского искусства.
Для Мяги искусство никогда не было имитацией, но всегда самовыражением, самореализацией, и созданием нового мира в соответствии с впечатлениями от внешнего мира. Во всех его работах видно развитие современного искусства, но совершенно с его персональной точки зрения.
* * * * *
Начальное художественное образование получил на курсах рисования Общества немецких ремесленников в Тарту. В 1903 году поступил в Центральное училище технического рисования имени Штиглица в Санкт-Петербурге, но вынужден был прервать учебу из-за участия в революционных событиях 1905 года.
Лето 1906 года художник провел на Аландских островах (архипелаг в Балтийском море), живописная природа которых вдохновила его на создание ряда пейзажей. В 1907 году переехал в Париж, а в период с 1908 по 1910 годы находился в Норвегии, откуда снова уехал в столицу Франции.
В 1910 году впервые познакомил художественную общественность Эстонии со своими работами, прислав из Норвегии несколько картин («Норвежский пейзаж с сосной», «Норвежский пейзаж» и другие).
В 1912 году вернулся на родину, в основном работал в Тарту, летом проводил время на Сааремаа, в Вырумаа и Вильяндимаа. Был одним из основателей и вдохновителей тартуского художественного общества «Pallas», затем – художественной школы под тем же названием, которая стала началом большой карьеры для десятков художников.
В начале 1920-х годов Мяги начал свое путешествие в Берлин через Италию (работал на островах Капри, в Риме и Венеции), но его ранний отъезд поставил точку в его интенсивной, плодовитой и разнообразной карьере художника.
Скончался Конрад Вильгельм МЯГИ 15 августа 1925 года в Тарту (Эстонская Республика).
* * * * *
Ежегодно лучшему живописцу Эстонии вручается медаль Конрада Мяги.
В 2004 году состоялась премьера спектакля драматурга Марта Кивастика «Портрет замерзающего художника», посвящённая жизни художника, имевшего множество наград и призов.
В Тарту, на Ратушной площади в том же помещении, где в начале XX века творил сам мастер, сейчас работает ателье Конрада Мяги.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_ноября #М__