Ваш день рождения

29 октября В 1814 году родился Михаил Иванович СКОТТИ (в Санкт-Петербурге), русский исторический и ...

29 октября
29 октября
В 1814 году родился Михаил Иванович СКОТТИ (в Санкт-Петербурге), русский исторический и портретный живописец, акварелист, академик, профессор исторической живописи Императорской Академии художеств. Один из представителей династии итальянских живописцев-декораторов, сын художника Ивана Карловича Скотти.
* * * * *
Начальное общее образование получил в школе при костёле святой Екатерины. После смерти отца воспитывался в доме художника А. Егорова. Посещал в качестве вольноприходящего ученика занятия в Академии художеств. Его выпускная работа — картина «Пожертвования нижегородцев…» — была удостоенна малой золотой медали.
После окончания Академии в 1835 году зарабатывал на жизнь и творчество писанием портретов петербургских сановников и известных вельмож.
В 1838 году уехал вместе с семьёй графа П. Кутайсова в Италию, где сформировался его стиль, напоминающий искусство К. Брюллова.
В 1844 году Михаил Скотти писал иконы для православной церкви русского посольства в Константинополе. Через год начал работу по написанию 28 икон для строившегося в Нижнем Новгороде Спасского собора.
Академия художеств в 1845 году присвоила ему звание академика «по известным трудам по исторической и акварельной живописи».
До весны 1849 года художник жил в Петербурге, расписывал «тоновские» церкви — Благовещенскую, Введенскую, Мироновскую (не сохранились).
С 16 мая 1849 года преподавал в Московском училище живописи и ваяния, сменив Ф. Завьялова. Среди его учеников — К. Маковский и Н. Неврев; у него обучались В. Перов и С. Грибков.
В 1857 году уехал в Италию. В 1859 году последний раз посетил Москву.
Скончался Михаил Иванович СКОТТИ 11 марта 1861 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_октября #С__