Ваш день рождения

29 октября В 1929 году родился Евгений Максимович ПРИМАКОВ (в Киеве, Украинская ССР), советский и р...

29 октября
29 октября
В 1929 году родился Евгений Максимович ПРИМАКОВ (в Киеве, Украинская ССР), советский и российский политический и государственный деятель, председатель Правительства Российской Федерации (1998-1999), министр иностранных дел РФ (1996-1998), руководитель Центральной службы разведки СССР (1991), директор Службы внешней разведки России (1991-1996), председатель Совета Союза Верховного Совета СССР (1989-1990).
Экономист, востоковед-арабист, доктор экономических наук, профессор. Чрезвычайный и Полномочный Посол (1996). Академик АН СССР. Лауреат двух Государственных премий.
Член Президиума РАН, член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Попечительского совета Российского совета по международным делам.
Президент Торгово-промышленной палаты России (2001-2011).
* * * * *
Детство и юность Евгений провёл в Тбилиси, но учился он в Марнеули, потом уехал учиться в Москву.
В 1944 году после седьмого класса школы поступил курсантом в военно-морское подготовительное училище в Баку, но через 2 года был отчислен по состоянию здоровья, т.к. у него обнаружили начальную стадию туберкулёза. В 1948 году окончил среднюю школу в Тбилиси – педагоги отмечали особые способности Примакова к языкам и математическим наукам.
В дальнейшем окончил арабское отделение Московского института востоковедения (1953) по специальности «страновед по арабским странам» и аспирантуру экономического факультета МГУ (1956). Затем стал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.
Работал в арабской редакции Главного управления радиовещания на зарубежные страны, далее в Гостелерадио СССР корреспондентом, ответственным редактором, заместителем главного редактора, главным редактором вещания на арабские страны.
В сентябре 1993 года не поддержал указ президента Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета.
Будучи на посту Министра иностранных дел РФ (а это назначение было негативно воспринято странами Запада), Примаков «вернул внешней политике России и её дипслужбе достоинство».
С его именем связывается переход России от атлантизма к курсу на многовекторную внешнюю политику. Он выступал за продолжение развития отношений России со странами Европы и Северной Америки, сохраняя за Россией право проводить независимую внешнюю политику в Китае, Южной Азии и на Ближнем Востоке. Примаков первым предложил укрепить взаимное сотрудничество между Россией, Индией и Китаем, что стало основой для БРИКС.
Наиболее известное событие, связанное с Примаковым и прочно вошедшее в политический лексикон как нарицательный исторический эпизод, – Разворот над Атлантикой («петля Примакова»).
В ранге премьер-министра России он 24 марта 1999 года направлялся с официальным визитом в США, однако, узнав в полёте о решении НАТО бомбить Югославию, распорядился развернуть литерный борт, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространённым оценкам политологов, вошло в историю как «поворот России к многовекторной внешней политике», «начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы».
Примаковский «разворот над Атлантикой» явился не только центральным событием его политической и премьерской биографии, но и вошёл в историю как символ поворота от ельцинской к новой внешней политике России, «стал предтечей всей путинской внешней политики – от Мюнхенской речи до Крыма».
В последние 14 лет жизни Примаков председательствовал в созданном им «Меркурий-клубе», неформальном и дружеском собрании ветеранов «большой политики».
В высших политических кругах имел прозвище «Примус».
Скончался Евгений Максимович ПРИМАКОВ 26 июня 2015 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_октября #П__