Ваш день рождения

28 октября В 1841 году родился Арсений Николаевич ШУРЫГИН (в Твери), известный русский живописец, т...

28 октября
28 октября
В 1841 году родился Арсений Николаевич ШУРЫГИН (в Твери), известный русский живописец, талантливый рисовальщик, автор социальных картин бытового жанра.
Его работы хорошо передают типичные черты персонажей и написаны с явной доброжелательностью к ним.
* * * * *
Сын бедного чиновника, общее образование он получил в первой городской гимназии в Твери, там же изучал основы живописи. По окончании учебы более двух лет состоял на службе мелким чиновником, хотя с детских лет его влекла живопись.
И только в 1864 году Арсений Шурыгин продолжил обучение изобразительному искусству в Императорской Академии художеств в качестве вольноприходящего слушателя-студента. В это же время он стал участником санкт-петербургской Артели художников, основанной Петром Александровичем Крестоносцевым и Василием Максимовичем Максимовым.
В 1866 году Арсений Николаевич получил право на преподавание рисования в гимназиях, а в 1868 году был удостоен звания свободного художника. К этому времени он написал множество картин, пользовавшихся большим успехом у публики, среди которых: «Урок музыки», 1862; «Любитель картин» («Развлечение в приёмной»), 1865; «Арест», «"Пойми меня". Романс», 1867; «Современные идеалисты», «Семейная сцена», 1868 и другие.
Несомненный талант художника позволял ему свободно обращаться в своих произведениях к любым композиционным построениям. По этой же причине он в 1860-х годах успешно сотрудничал с иллюстрированными изданиями того времени («Будильник» и другие журналы).
К сожалению, Шурыгин не успел раскрыться в полную силу, художник «сгорел» от быстротечной чахотки после простудного воспаления легких. Последние недели жизни он терзался, что оставляет жену в нищете.
Скончался Арсений Николаевич ШУРЫГИН 16 февраля 1873 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_октября #Ш__