Ваш день рождения

27 октября 1878 года родилась Елена Андреевна КИСЕЛЁВА (в Воронеже), талантливая русская и югосла...

27 октября
27 октября
1878 года родилась Елена Андреевна КИСЕЛЁВА (в Воронеже), талантливая русская и югославская художница, писала преимущественно портреты.
Дочь русского математика Андрея Петровича Киселёва.
* * * * *
Училась в Воронежской рисовальной школе у Л. Соловьёва, затем окончила с золотой медалью местную Мариинскую гимназию. В 1896 году поступила на математический факультет Бестужевских курсов в Петербурге, но через два года оставила курсы и поступила в Императорскую Академию художеств.
С 1900 года Елена занималась в мастерской И.Е. Репина, в 1903 году была привлечена им к работе над диорамой «Ассамблея при Петре I» (к 200-летию Петербурга). В 1907 году Киселёва получила звание художника и заграничное пенсионерство за картину «Невесты. Троицын день», жила в Париже, посещала академию Р. Жюльена; в 1911 году путешествовала по Италии.
После Октябрьской революции жила в Одессе. В феврале 1920 года эмигрировала в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС), где её новый муж получил работу в Белградском университете.
В 1920-1930-е годы художница продолжала писать портреты, городские и сельские пейзажи, а также декоративные панно и иконы. Была участницей выставок.
Скончалась Елена Андреевна КИСЕЛЁВА 8 июля 1974 года в Белграде (Югославия).
* * * * *
В середине 1960-х годов воронежские искусствоведы завязали с Е.А. Киселевой переписку, состоялась выставка 50-ти её работ, приуроченная к 90-летию художницы. Воронежский художественный музей приобрел ряд работ из частных собраний и несколько картин получил от Киселевой в дар.