Ваш день рождения

25 октября 1881 года родился Пабло ПИКАССО (в Малаге), знаменитый испанский художник и скульптор,...

25 октября
25 октября
1881 года родился Пабло ПИКАССО (в Малаге), знаменитый испанский художник и скульптор, график и театральный декоратор, керамист и дизайнер. Его творчество изменило традиционные правила изобразительного искусства, оказало исключительное влияние на развитие живописи.
* * * * *
Выходец из семьи преподавателя живописи, Пабло еще с детских лет обучался технике рисования. В 13-летнем он поступил в Академию художеств Барселоны, но через три года переехал в Мадрид, где стал обучаться в Школе искусств. В этот период Пикассо посещает Париж, где изучал живопись великих мастеров – Делакруа, Тулуз Лотрека, Ван Гога и многих других.
Его мечта – переехать в Париж, сбылась в 1904 году, где и прошла вся его жизнь.
Скончался Пабло ПИКАССО 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция), похоронен возле принадлежавшего ему старинного замка Вовенарт, где жил и работал в 1958-1961 годах.
* * * * *
Имя Пабло Пикассо известно во всем мире. В его творениях можно увидеть много стилей и направлений, которые он использовал и к которым обращался в течение своего творческого пути. Художник был изобретателем новых форм живописи, новатором стилей и методов. И зачастую глядя на произведения Пикассо, не все и не всегда понимали его.
Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку акварелей мастера, которые относятся к двум периодам – «голубому» и «розовому».
«Голубой» начался во Франции, куда он всегда мечтал попасть и работать. В этот период большинство созданных им картин написаны в холодных голубых тонах.
Но через несколько лет этот период сменился на кратковременный «розовый» период, когда художник предпочел более теплую цветовую гамму.