Ваш день рождения

20 октября В 1920 году родилась Злата Александровна ОЛЬШЕВСКАЯ (в Павловском Посаде, Московская обл...

20 октября
20 октября
В 1920 году родилась Злата Александровна ОЛЬШЕВСКАЯ (в Павловском Посаде, Московская область), художник декоративно-прикладного искусства, выдающийся мастер создания рисунков для знаменитых на весь мир павловопосадских платков. Заслуженный художник Российской Федерации.
Родоначальник жанра авторского платка ручной росписи. Является автором нескольких «серий» шалевых рисунков: «Времена года», «Русские сказки», «Фантазия цвета» и др.
Платки, которые она расписала вручную, уникальны, не зря её называют «королевой павловопосадской шали».
* * * * *
В школьные годы она играла на сцене и посещала изокружок. Когда пришло время определяться, Злата выбрала театр, поступив в театральное училище. Но началась война, училище закрыли, и очень скоро девушка поступила на художественное отделение Ивановского технологического техникума, после окончания которого работала художником на Ленской фабрике.
В 1950 году перешла на платочную фабрику. Почти вся её трудовая деятельность была связана с этим предприятием – здесь она создала более 600 рисунков для художественного оформления платков и шалей.
Первая экспозиция работ художницы состоялась в 1957 году. Платки и шали Златы Александровны являются постоянными экспонатами на все возможных выставках.
С 1999 года Ольшевская работала над созданием уникальной коллекции шалей в технике авторской росписи по шерстяной ткани. Шали из этой коллекции постоянно выставляются во многих залах нашей страны. Кроме того, часть из этой коллекции демонстрировалась в японском городе Нагасаки, а также были представлены в Испании (на фестивале народного искусства), Литве, Нигерии и Вьетнаме.
В творчестве Златы Александровны своя неповторимая манера оформления платка, очень декоративная, яркая, сочная. Это выражено и в композиции, и в цвете, и в названии каждого платка. Из названий её шалей можно написать целую поэму: «В 140 солнц пылал закат», «Шехерезада», «Красное кружево», «Розовая диадема» и еще много, много красивых, поэтических названий ее платков...
За 40 лет ею было создано 800 рисунков платков и шалей, а лучшие из них до сих пор выпускаются в техниках «механической» и «фотопечати».
Скончалась Злата Александровна ОЛЬШЕВСКАЯ 25 мая 2011 года в Павловском Посаде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_октября #О__