Ваш день рождения

20 октября В 1620 году крещён Альберт Якобс КЁЙП (в Дордрехте), голландский живописец, график и гра...

20 октября
20 октября
В 1620 году крещён Альберт Якобс КЁЙП (в Дордрехте), голландский живописец, график и гравёр эпохи барокко, известен своими пейзажами.
* * * * *
Его дед и дядя были художниками, специализировавшимися по витражам, отец — Якоб Герритс Кёйп — известным портретистом.
Альберт Кёйп проявил себя в самых разных жанрах живописи, его кисти принадлежат библейские, мифологические и исторические полотна, натюрморты, портреты (последние свидетельствуют о несомненном влиянии на него Рембрандта), но славу ему принесли именно пейзажи. Художник писал чаще всего картины малого формата, главная тема которых — виды родной Голландии, с фигурами и животными.
Он прославился умением передавать свет и воздушную среду туманного утра, сияющего полдня, золотого вечера. Учителем Кёйпа в таких случаях являлась сама природа, в изображении света он считается предшественником Вермеера. Художник писал море, и спокойное, и бурное, был одним из лучших в передаче лунного освещения в ночных пейзажах.
Деятельность Кёйпа протекала преимущественно в Дордрехте. После смерти отца Альберт унаследовал значительное состояние и вошёл в число наиболее уважаемых горожан. Он был активным членом голландской реформистской церкви и занимал важные городские и церковные должности.
В 1658 году художник женился на богатой вдове военного моряка Йохана ван де Корпюта, происходившего из уважаемого в городе семейства. После женитьбы творческая деятельность Кёйпа практически сошла на нет — видимо, по причине активного участия в церковных делах (жена Корнелия была очень набожной), а может быть, из-за отсутствия финансовых трудностей.
Под конец своей жизни художник создавал мало картин.
Скончался Альберт Якобс КЁЙП 15 ноября 1691 года, похоронен в августинской церкви в Дордрехте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_октября #К__