Ваш день рождения

19 октября В 1918 года Александр Аркадьевич ГАЛИЧ /имя при рождении – Александр Аронович Гинзбург/ ...

19 октября
19 октября
В 1918 года Александр Аркадьевич ГАЛИЧ /имя при рождении – Александр Аронович Гинзбург/ (в Днепропетровске), сценарист, бард, автор текстов песен.
Галич — литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии, имени и отчества.
* * * * *
В 1920 году их семья переехала в Севастополь, но покинуть Росссию родители Александра отказались. Вместо Европы в 1923 году они переехали в Москву.
После девятого класса Галич почти одновременно поступил в Литературный институт им. Горького и в Оперно-драматическую студию Станиславского. Но учиться в двух вузах одновременно было трудно, и Литературный институт пришлось бросить. Через 3 года он оставил и Оперно-драматическую студию. Александр перешёл в Театр-студию А.Н. Арбузова и В.Н. Плучека (1939). В феврале 1940 года студия дебютировала спектаклем «Город на заре», авторство которого было коллективным. Одним из авторов пьесы стал Галич. Это был его дебют в драматургии.
Когда началась война, Александра призвали в армию. Но медицинская комиссия обнаружила у него врождённый порок сердца и освободила от службы. Галич устроился в геологоразведочную партию и отправился на юг. На юге, в Грозном, он попадает в театр, в котом работает до декабря 1941 года. Отсюда уезжает в Ташкент, где Арбузов начал формировать театральную группу из своих бывших студийце.
В ранний период своего творчества Галич написал несколько пьес для театра — «Вас вызывает Таймыр» (в соавторстве с К.Ф. Исаевым), «Пути, которые мы выбираем», «Под счастливой звездой», «Походный марш», «За час до рассвета», «Пароход зовут „Орлёнок“», «Много ли человеку надо», а также сценарии фильмов «Верные друзья» (совместно с К.Ф. Исаевым), «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость», «Бегущая по волнам».
С конца 1950-х годов Галич начинает сочинять песни, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни (наряду с В.C. Высоцким и Б.Ш. Окуджавой).
Первые песни — «Леночка» (1959), «Про маляров, истопника и теорию относительности» и «Закон природы» (обе 1962) — будучи относительно безобидными в политическом отношении, тем не менее резко диссонировали с официальной советской эстетикой.
В дальнейшем его песни становились всё более глубокими и политически острыми, что привело к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали, и не позволяли выпустить пластинку. Его собирались слушать по домам, его песни передавали друг другу в записях. Несмотря на запреты, он был популярен, известен, любим.
В 1971 году Галич был исключён из Союза писателей СССР, членом которого он был с 1955 года (этому посвящена песня «От беды моей пустяковой»), а в 1972 году — из Союза кинематографистов, в котором состоял с 1958 года. Его не принимали на работу, и он был лишён возможности зарабатывать себе на хлеб. Первое время Александр Аркадьевич продавал редкие книги из своей обширной библиотеки, потом стал подрабатывать «литературным негром» — подправлять чужие сценарии.
В 1974 году Александр Галич был вынужден эмигрировать. Первым его пристанищем за рубежом стала Норвегия, затем он переехал в Мюнхен. Впоследствии бард поселился в Париже, но... 15 декабря 1977 года он трагически погиб от удара электрическим током от радиоаппаратуры.
Похоронен Александр Аркадьевич ГАЛИЧ в пригороде Парижа на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #Г__