Ваш день рождения

19 октября В 1840 году родился Магнус Ялмар МУНСТЕРЪЕЛМ (в коммуне Туулос, Великое княжество Финлян...

19 октября
19 октября
В 1840 году родился Магнус Ялмар МУНСТЕРЪЕЛМ (в коммуне Туулос, Великое княжество Финляндское), финский художник-пейзажист.
* * * * *
Родители хотели, чтобы мальчик стал художником, но сам Ялмар мечтал о карьере моряка в связи с чем поступил в морскую школу в Турку. Во время учёбы два раза принял участие в парусной регате в Испании.
В 1860 году он познакомился с финским художником Вернером Холмбергом и был принят в Дюссельдорфскую академию художеств, которую окончил в 1865 году первым на курсе.
Вернулся в Финляндию в 1870 году, когда между Германией и Францией начались военные действия. Совершил несколько поездок в Саво и Карелию. Результаты поездок вылились в величественные пейзажи, которые были выставлены в Мюнхене, Бремене, Ганновере, Вене, Лондоне, Санкт-Петербурге, Гетеборге, Хельсинки. Он стремился увидеть природу в целом, а не реалистическое описание и среду обитания.
Яльмар Мунстеръелм был и замечательным фотографом: его фотографические работы с озерами и пахотными ландшафтами часто повторялись и в картинах.
В 1874 году стал академиком, через 3 года был избран членом Шведской академии искусств.
Скончался Магнус Ялмар МУНСТЕРЪЕЛМ 2 апреля 1905 года в Гельсингфорсе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #М__