Ваш день рождения

19 октября В 1953 ггоду родилась Елена Львовна ОРЛОВА-АФИНОГЕНОВА (в Ленинграде), российский живопи...

19 октября
19 октября
В 1953 ггоду родилась Елена Львовна ОРЛОВА-АФИНОГЕНОВА (в Ленинграде), российский живописец, натюрморист, портретист.
Работает в жанре натюрморта , изучая технику многослойной живописи старых голландских мастеров. Пытаясь найти новое и постигая тайны ремесла, она много экспериментирует.
* * * * *
После образовательной школы поступила в медицинский институт, но через год стало ясно, что её истинное призвание быть художником. Ради этого она оставляет медицину и пытается поступить в Институт имени И. Репина. Работая курьером и уборщицей в Академии, она поступает вольнослушательницей в мастерскую профессора Евсея Евсеевича Моисеенко. На третий год её принимают на живописное отделение, которое она успешно закончила в 1982 году по классу Е.Е. Моисеенко
В 1984 году Елена Львовна уезжает в Москву. Начинаются многочисленные выставки художницы. Через четыре года она вступает в Союз художников и возвращается в родной Питер, где живет и работает в Пушкинском районе (бывшее Царское Село).
Пытаясь найти новое и постигая тайны ремесла, Елена Орлова-Афиногенова много экспериментирует.
В 1996 году в ходе сотрудничества с Историко-литературным музеем города Пушкин рождается цикл монументальных исторических картин рельефной живописи «Знаменитые люди Царского Села». Каждая композиция этой серии воспроизводит один из эпизодов, связанных с тем или иным Царскосельским державным владельцем.
Одновременно с историческими картинами Елена Львовна никогда не прерывала свои занятия натюрмортом. Круг излюбленных изобразительных мотивов художника, наряду с элементами извечными для искусства натюрморта – цветами в вазах, плодами и фруктами, книгами, ткаными драпировками – включает множество вещей необычных, экзотических и дразнящих воображение.
Её произведения находятся в частных собраниях и галереях России, США, Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Голландии, Японии, Финдляндии, Историко-литературном музее города Пушкина.
В настоящее время Елена Львовна Орлова-Афиногенова находится в расцвете своего творчества, и ценители жду от неё новых живописных откровений.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #О__