Ваш день рождения

19 октября В 1917 году родилась Евгения Петровна АНТИПОВА (в городе Торопец, Тверская губерния), ру...

19 октября
19 октября
В 1917 году родилась Евгения Петровна АНТИПОВА (в городе Торопец, Тверская губерния), русский советский художник, живописец, график.
* * * * *
Окончив школу, она приезжает в Ленинград и поступает в среднюю художественную школу при Всероссийской Академии Художеств.
В 1939 году Евгению без экзаменов принимают на первый курс живописного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры. Она занимается у педагогов С. Абугова, П. Белоусова, А. Зайцева, Г. Павловского, А. Осмеркина, В. Малагиса, А. Сегала, И. Степашкина, Б. Фогеля, Г. Савинова.
В феврале 1942 года Евгения эвакуируется из блокадного Ленинграда в Новосибирск. Работает на торфоразработках, надомницей на фабрике, инспектором отдела по делам искусств Горисполкома, директором Дома Народного творчества. Участвует в выставках новосибирских художников.
В 1945 году она возвращается в Ленинград, через 5 лет оканчивает ЛИЖСА имени И. Репина по мастерской Б. Иогансона. В 1953 году её приняли в члены Союза Художников.
В период 1950-56 годов Евгения Петровна преподает живопись и композицию в художественно- педагогическом училище, участвует в выставках ленинградских художников. Пишет пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Среди её излюбленных тем — цветущий яблоневый сад, крымский пейзаж, натюрморт в интерьере и экстерьере.
Впервые творчество Антиповой было широко представлено в 1967 году на совместной выставке с художником В. Тетериным и скульптором К. Суворовой в залах Ленинградского Союза Художников. Так же она участвовала в известных выставках одиннадцати (1972 год) и девяти (1976 год) ленинградских художников, в выставке 26 ленинградских и московских художников (1988 год).
Её произведения находятся в Государственном Русском Музее в Петербурге, в многочисленных художественных музеях и частных собраниях в России и за рубежом. Они неоднократно воспроизводились в печати, в т.ч. в каталогах выставок и аукционов русского искусства в Италии, Франции, Японии, Англии и других странах.
Скончалась Евгения Петровна АНТИПОВА 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге. Похоронена на кладбище посёлка Бернгардовка в пригороде Петербурга, рядом с могилой мужа В.К. Тетерина.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #А__