Ваш день рождения

19 октября В 1916 году родился Эмиль Григорьевич ГИЛЕЛЬС (в Одессе), советский пианист, музыкант с...

19 октября
19 октября
В 1916 году родился Эмиль Григорьевич ГИЛЕЛЬС (в Одессе), советский пианист, музыкант с мировым именем. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Государственных премий.
Один из величайших пианистов XX века. Его игру отличали безупречная техника, яркость и сила исполнения и в то же время глубокая лиричность и деликатность интерпретации, тонкое чувство стиля.
«Есть в мире много талантливых пианистов и несколько больших мастеров, которые возвышаются над всеми. Эмиль Гилельс – один из них…», – писала в 1957 году «Юманите».
«Титаны фортепиано, подобные Гилельсу, рождаются раз в столетие», – цитата из «Майнити симбун».
Необычайно широкий репертуар пианиста охватывал фортепианные произведения от эпохи барокко (И. Бах, Д. Скарлатти) до музыки XX века. Особое значение в его творчестве имели произведения Бетховена. Гилельс неоднократно исполнял и записывал все фортепианные концерты композитора, но не успел завершить работу по записи всех его фортепианных сонат.
* * * * *
Заниматься игрой на фортепиано он начал в возрасте пять с половиной лет, его первым педагогом был Я.И. Ткач. Быстро добившись значительных успехов, Эмиль впервые выступил на публике в мае 1929 года, исполняя сочинения Ф. Листа, Ф. Шопена, Д. Скарлатти и др. Через год он поступает в Одесский институт музыки (ныне Одесская консерватория) в класс Б.М. Рейнгбальд, и уже в следующем году побеждает на Всеукраинском конкурсе пианистов.
Известность пришла к музыканту после его победы в 1933 году на I-м Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, за которым последовали многочисленные концерты по СССР. Окончив консерваторию, Гилельс поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории им. Чайковского в класс Г.Г. Нейгауза.
Во второй половине 1930-х годов пианист добился крупных международных успехов: 2-е место на международном конкурсе в Вене (1936), уступив лишь Я.В. Флиеру, а уже через 2 года берёт у него реванш, выигрывая Конкурс королевы Елизаветы в Брюсселе. Вернувшись в Москву, Гилельс начинает преподавать в консерватории в качестве ассистента у Нейгауза.
Осенью 1943 года давал концерты в блокадном Ленинграде; после войны вернулся к активной концертной и преподавательской деятельности. Часто выступал со своей младшей сестрой, скрипачкой Елизаветой Гилельс.
Вместе с Л.Б. Коганом (скрипка) и М.Л. Ростроповичем (виолончель) он сформировал фортепианное трио, а в 1945 году Гилельс впервые выступил с концертами за рубежом (став одним из первых советских музыкантов, которым было разрешено это сделать). Гастролировал в Италии, Швейцарии, Франции и странах Скандинавии.
В 1954 году первым из советских музыкантов выступил в Париже, а в 1955 году стал первым, приехавшим с концертами в США, где исполнил Первый фортепианный концерт Чайковского и Третий концерт Рахманинова с Филадельфийским оркестром под управлением Ю. Орманди. Вскоре пианист дал и сольный концерт в Карнеги-холле, прошедший с огромным успехом.
В 1960-70-х годах Гилельс был одним из наиболее востребованных в мире советских музыкантов, проводя на концертах и зарубежных гастролях около 9 месяцев в году. В 1973 году он был удостоен премии Роберта Шумана (ГДР).
В 1981 году после одного из концертов в Амстердаме у него случился инфаркт, от которого ему так и не удалось полностью оправиться, несмотря на то, что он вернулся к концертной деятельности. Его последнее выступление состоялось в сентябре 1985 года в Хельсинки.
Скончался Эмиль Григорьевич ГИЛЕЛЬС 14 октября 1985 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #Г__