Ваш день рождения

14 октября В 1878 году родился Борис Израилевич АНИСФЕЛЬД /наст. имя – Бер Срулевич Анисфельд/ (в м...

14 октября
14 октября
В 1878 году родился Борис Израилевич АНИСФЕЛЬД /наст. имя – Бер Срулевич Анисфельд/ (в местечке Бельцы, Бессарабская губерния), российский и американский художник, сценограф.
* * * * *
Родители хотели его видеть скрипачом, но он без особой подготовки поступил в Одесскую рисовальную школу, где учился у Г.А. Ладыженского и К.К. Костанди, которую закончил в числе лучших.
В 1901 году Анисфельда без экзаменов приняли в Петербургскую Академию художеств, где он был определён в класс батальной живописи профессора П.О. Ковалевского, известного также мастерски исполненными изображениями лошадей, но пробыл в нем недолго. Затем, опять же недолго, обучался в мастерских И.Е. Репина и, в конце концов, оказался у Д.Н. Кардовского, блестящего рисовальщика.
В 1906 году работы молодого художника отбирает С.П. Дягилев для выставки «Мира искусства», которые благосклонно принимают критики. И он становится членом объединения «Мир искусства», участвовал также в выставках «Союза русских художников».
Анисфельд получил известность благодаря живописным образам сказочных грез и феерий («Восточная легенда», 1905; «Волшебное озеро», 1914); он стремился к особой, ирреальной звучности цвета. Наиболее органичным способом самовыражения стало для него искусство театра. Дебютировал как сценограф, оформив спектакль «Свадьба Зобеиды» по Г. фон Гофмансталю (1907, театр В.Ф. Комиссаржевской, режиссер В.Э. Мейерхольд).
С 1909 года Борис Израилевич работал для «Русского балета» Сергея Дягилева, исполняя декорации по эскизам Л.С. Бакста и других мастеров. Самостоятельно оформил балеты: «Подводное царство» на музыку Н. Римского-Корсакова («Русский балет» С. Дягилева), «Исламей» М.А. Балакирева (Мариинский театр, балетмейстер М. Фокин), «Прелюды» Ф. Листа и «Семь дочерей Горного Короля» А.А. Спендиарова (антреприза Анны Павловой в Берлине), «Египетские ночи» А. Аренского (антреприза М. Фокина в Берлине и Стокгольме), «Видение розы» на музыку К. Вебера и «Сильфиды» на музыку Ф. Шопена (антреприза В. Нижинского в Лондоне) и ряд других. Самобытно воплотил характерную для «живописного театра» модерна тенденцию к превращению сценического действа в бессюжетно-красочное, «чисто музыкальное» зрелище.
Получив приглашение Бруклинского музея Нью-Йорка с предложением устроить выставку, Анисфельд незадолго до октябрьских событий 1917 года вместе с семьей выехал через Сибирь и Дальний Восток в Японию, и с 1918 года обосновался в Нью-Йорке. Плодотворно сотрудничал с театром «Метрополитен-опера», а с 1921 года – и с Чикагской оперой.
Художник, переехав в 1928 году в Чикаго, вплоть до 1957 года преподавал в местном Художественном институте. Активно работал и как станковист, создавая полотна в духе декоративно-лирического экспрессионизма, в 1940-50-е годы исполнил цикл картин на евангельские темы.
Скончался Борис Израилевич АНИСФЕЛЬД 4 декабря 1973 года в Уотерфорде (штат Коннектикут, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_октября #А__
https://vk.com/album239294078_236830618