Ваш день рождения

2 февраля В 1904 году родился Валерий Павлович Чкалов (в слободе Василёво Нижегородской губернии – н...

2 февраля
2 февраля
В 1904 году родился Валерий Павлович Чкалов (в слободе Василёво Нижегородской губернии – ныне город Чкаловск), знаменитый советский лётчик, Герой Советского Союза, комбриг.
После окончания сельской школы и технического училища в Череповце работал молотобойцем, кочегаром. В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, был сборщиком самолётов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.
Учился в Егорьевской военно-теоретической школе лётчиков, прошёл полный курс в Борисоглебской школе военных лётчиков, обучался в Московской военно-авиационной школе высшего пилотажа и одновременно окончил Серпуховскую высшую авиационную школу стрельбы, бомбометания и воздушного боя. С 1924 года служил в Краснознамённой истребительной эскадрилье, прославился как искусный лётчик.
С 1930 года лётчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, завода опытных и экспериментальных конструкций. Чкалов испытал свыше 70 типов самолётов (И-15, И-16, И-180, ВИТ-2, НВ-1), разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную «бочку».
Обладал исключительным мужеством и настойчивостью, а чего только стоит его знаменитый пролёт под мостом между опорами.
Совместно с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым совершил 20-22 июля 1936 года беспосадочный перелёт (9374 км за 56 ч 20 мин.) из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке и далее на остров Удд (ныне о. Чкалов). А затем 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем – перелёт (8504 км за 63 ч 16 мин.) из Москвы через Северный полюс до Ванкувера (в США).
Валерий Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при испытании нового истребителя И-180-1. Это был первый полет истребителя конструкции Н.Н. Поликарпова, который должен был заменить знаменитый, но устаревающий И-16. Полет готовился в страшной спешке, чтобы успеть до конца года. Поликарпов даже отказался подписать акт о готовности самолета к первому вылету. Сделавший это за него Д.Л. Томашевич впоследствии был арестован.
Чкалов похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Его именем названы города в Нижегородской области России и Худжанской области Таджикистана, а также Высшее авиационное училище лётчиков в Оренбурге, Центральный аэроклуб, авиационные заводы в Ташкенте и Новосибирске. Город Оренбург с 1938 по 1957 носил имя Чкалов.
Есть улица Чкалова в Канаде, в Ванкувере.
[club48234198|Все события]