Ваш день рождения

10 октября В 1882 году родился Жорж БАРБЬЕ (в Нанте), французский живописец, дизайнер, модельер и и...

10 октября
10 октября
В 1882 году родился Жорж БАРБЬЕ (в Нанте), французский живописец, дизайнер, модельер и иллюстратор, один из крупнейших графиков первой трети XX века.
Входит в число создателей стиля "арт деко" среди таких мастеров, как Леон Бакст, Поль Ириб, Жорж Лепап и Эрте, чьи работы превратили арт деко в респектабельный и образцовый стиль межвоенных десятилетий.
* * * * *
Он изучал живопись в Высшей национальной школе изобразительного искусства в Париже. Первая выставка Жоржа Барбье состоялась в Салоне юмористов в 1910 году. Следующая, в галерее Буте де Монвиль, принесла художнику известность.
Прославился своими эскизами сценических костюмов для Русского балета Дягилева. Работал также для кино и для крупных французских журналов мод, где не только публиковал свои художественные работы, но и критические заметки. Иллюстрировал выставочные каталоги и многие литературные произведения, в том числе сочинения Ш. Бодлера и П. Верлена. Был автором моделей для изготовления ювелирных украшений. Жорж Барбье занимался оформлением мюзик-холлов, театров и синематографов, создавал оригинальные экслибрисы.
Своим творчеством он оказал влияние на развитие такого художественного направления в искусстве ХХ столетия, как арт-деко.
Скончался Жорж БАРБЬЕ 16 марта 1932 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_октября #Б__