Ваш день рождения

9 октября В 1754 году родился Жан-Батист РЕНЬО (в Париже), французский исторический живописец, видн...

9 октября
9 октября
В 1754 году родился Жан-Батист РЕНЬО (в Париже), французский исторический живописец, видный художественный педагог.
Произведения художника, для которых сюжеты доставляла преимущественно мифология, отличаются грациозностью изображенных фигур (чем он заслужил от своих современников название «живописца Граций»), приятностью красок, нежностью кисти. Писал он также портреты современников и работы на актуальные темы, такие как "Гибель генерала Дезе" и "Французский сенат принимает знамена, захваченные в австрийской кампании".
* * * * *
Выходец из семьи мелкого парижского торговца, он десяти лет от роду был увезён отцом в Америку, четыре года служил юнгой на купеческом корабле. После смерти отца возвратился в Париж и поступил в ученики к Жану Бардену, сопровождал его в итальянской поездке.
В 1776 году был удостоен Римской премии за картину «Александр и Диоген». После этого отправился, в качестве пенсионера академии в Рим.
За выставленную в салоне в 1782 году картину «Персей освобождает Андромеду» признан сопричисленным к академии, а через год за картину «Воспитание Ахиллеса» (Лувр) возведён в академики.
Автор многочисленных исторических полотен и аллегорий на античные темы. В 1795 году стал членом французского института, при Наполеоне I получил титул барона и под конец своей жизни был ректором королевских специальных училищ живописи и скульптуры.
Жан-Батист Реньо был видным художественным педагогом, стоял во главе целой школы молодых живописцев, соперничавшей со школой Давида. К числу его учеников принадлежали Мориц Даниэль Оппенгейм, Крепен, Герен, Лефевр, Лафитт, Луис (англ.), Блондель, Франсуа Бушо, Феликс Буаселье, Луи Эрсан, Шарль Поль Ландон, Анри Греведон, Алексис Франсуа Жирар, Огюст Кудер и другие.
Скончался Жан-Батист РЕНЬО 12 ноября 1829 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_октября #Р__