Ваш день рождения

9 октября 1848 года родился Фрэнк ДЮВЕНЕК (в Ковингтоне, штат Кентукки), американский живописец-п...

9 октября
9 октября
1848 года родился Фрэнк ДЮВЕНЕК (в Ковингтоне, штат Кентукки), американский живописец-портретист, скульптор, график и педагог.
* * * * *
Выходец из семьи немецких эмигрантов, он в возрасте 15 лет начал изучать живопись в Цинциннати под руководством местных живописцев и декораторов бенедиктинских церквей – И. Шмитта и В. Лампрехта. Позже Фрэнк был отдан в ученики в немецкую ремесленную компанию церковных декораторов. Он оформлял католические церкви в Ковингтоне, Цинциннати, Латробе, Пенсильвании и Квебеке, Канада.
В 1869 году Фрэнк Дювенек уезжает в Германию и поступает в Королевскую Академию искусств в Мюнхене, в класс Уильяма Чейза. По окончании учёбы он открывает в Мюнхене собственную художественную мастерскую.
В начале своего творческого пути Дювенек пишет преимущественно портреты в реалистической манере. После пребывания во Франции и Италии он создаёт также пейзажи и бытовые сценки, постепенно эволюционируя в сторону импрессионизма.
В 1886 году Дювенек женится на своей ученице, 20-летней уроженке Бостона, художнице Элизабет Бут (жившей в то время во Флоренции и учившейся живописи у Ф. Дювенека). Но через 2 года Элизабет умирает в Париже от воспаления лёгких. Пережив эту трагедию, Фрэнк на время оставляет живопись и обращается к скульптуре.
В дальнекйшем, вернувшись в США, художник селится в Цинциннати, где и остаётся до конца своих дней преподавателем в местной Академии искусств. Среди его учеников следует отметить Дж.У. Александера, Джозефа Родефера де Кампа, Кеньона Кокса, Джона Генри Твичтмана.
С 1905 года он член Национальной Академии дизайна. В 1915 году работы художника выставлялись на Всемирной выставке в Сан-Франциско.
Скончался Фрэнк ДЮВЕНЕК 3 января 1919 года в Цинциннати, похоронен на кладбище "Матерь Божия" в Ковингтоне.