Ваш день рождения

9 октября В 1952 году родился Александр Егорович ВЕТРОВ (в деревне Митино, Красногорский район, Мос...

9 октября
9 октября
В 1952 году родился Александр Егорович ВЕТРОВ (в деревне Митино, Красногорский район, Московская область), советский и российский художник, мастер станковой и книжной графики, член Союза художников СССР (с 1984 года). Заслуженный художник России (2002).
Большинство его работ выполнено в технике цветного офорта, которые отличаются совершенством формы и глубиной содержания. Как будто бы предельно реалистичные, они одновременно фантастичны по обилию заложенных в них, сжатых как пружина, смыслов и культурных ассоциаций. От картины к картине, в русской природе, в отечественной истории художник ищет земные и небесные корни России…
* * * * *
Обучение начинал в изостудии при Доме культуры "Красный октябрь" в Тушинском районе Москвы.
Учился в Московском художественном училище Памяти 1905 года, затем в Московском Высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское), специальность "Промышленная графика", а с 1978 года – в Московском полиграфическом институте по специальности «Художественно-техническое оформление печатной продукции».
Трудовую творческую деятельность Александр Егорович начал с преподавания в Московской детской изостудии при Министерстве гражданской авиации. С 1982 года сотрудничал с Московскими издательствами «Молодая гвардия», «Наш современник», «Театральная Москва» и другими.
С 2004 года – член Правления и заместитель председателя секции графики Московского областного отделения Всероссийской Творческой общественной организации "Союз художников России".
С 1974 года живет в городе Химки Московской области.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_октября #В__