Ваш день рождения

8 октября В 1911 году родился Марк Наумович БЕРНЕС /наст. фамилия – Нейман/ (в Нежине, Черниговская...

8 октября
8 октября
В 1911 году родился Марк Наумович БЕРНЕС /наст. фамилия – Нейман/ (в Нежине, Черниговская губерния), советский актёр кино и исполнитель песен. Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии.
Один из наиболее любимых артистов советской эстрады, выдающийся русский шансонье.
Во многом благодаря Бернесу сложился золотой фонд отечественной песенной классики.
* * * * *
Когда Марку было 5 лет, их семья переехала в Харьков, где по окончании средней школы родители отправили сына учиться на бухгалтера в торгово-промышленное училище. Однако быть счетоводом у него желания не было, он мечтал о сцене.
Впервые Марк попал в театр в 15 летнем возрасте и с тех пор заболел им на всю жизнь. Чтобы быть к нему поближе, он нанимался в бригаду расклейщиков афиш, работал зазывалой – приглашал «добропорядочных» граждан посетить театр. Стал посещать занятия в театральном техникуме, одновременно поступил статистом в харьковский театр «Муссури». Там же, заменив заболевшего артиста, сыграл свою первую роль. К этому же периоду относится появление его сценического псевдонима – Бернес.
Родители страсть сына к театру не одобряли, и тогда в 17 лет Марк уехал в Москву. Несколько суток жил на Курском вокзале, днём обивал пороги столичных театров, соглашаясь на любую работу. И его взяли в массовку Малого театра. Одновременно он успел записаться и в массовку Большого театра. В феврале 1930 года Бернес стал актёром Московского драматического театра.
С 1935 года работал только в кино. После небольшой роли красноармейца в фильме Юткевича «Человек с ружьём» 26-летний Марк Бернес стал знаменит.
Его успех в мире кино закрепился в 1938 году фильмом «Истребители», а песня «В далёкий край», которую исполняет герой Бернеса, тут же стала шлягером.
Свою вторую, и как оказалось, последнюю главную роль в кино Марк Бернес сыграл во время войны – роль Аркадия Дзюбина в фильме Леонида Лукова «Два бойца» (1943). Этот фильм стал вершиной популярности Бернеса. За исполнение главной роли правительство наградило его орденом Красной Звезды, а жители Одессы присвоили звание «Почётный житель города».
Первый публичный концерт Марк Бернеса как певца состоялся 30 декабря 1943 года на сцене Дома офицеров в Свердловске. После этого последовало концертное турне по Уралу. В Москве он начал выступать с конца 1940-х годов на вечерах в Домах творческой интеллигенции.
Продолжая сниматься в кино (всего более 40 ролей), Бернес с 1950 года стал отдавать предпочтение исполнению песен с эстрады, на радио и в студиях грамзаписи.
В 1956 году он познакомился с К. Ваншенкиным и И. Гофф, в 1957 году – с Э. Колмановским, в содружестве с которыми появилось много известных песен. Причём, Бернес становился полноправным соавтором этих песен и не только благодаря проникновенному исполнению, но и рождению их замысла именно у самого певца.
Не менее 40 песен Марку Бернесу по его же заказам сочинили известные поэты и композиторы, при этом им выдвигались самые высокие требования. Так к полюбившемуся Бернесу стихотворению «Я люблю тебя, жизнь» по его просьбе предложили свою музыку 12 композиторов, но все варианты были отвергнуты. Вторую попытку предпринял только Колмановский, и она была принята певцом, а затем и миллионами слушателей.
Будучи тяжело больным, 8 июля 1969 года артист с одного дубля записал песню «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева.
Скончался Марк Наумович БЕРНЕС в субботу 16 августа 1969 года, а в понедельник готовился к выходу Указ о присвоении ему звания «Народный артист СССР». Однако посмертно почётные звания не присваиваются.
Похоронен любимец публики на Новодевичьем кладбище столицы.
В 1978 году советский астроном Н.И. Черник назвал его именем одну из малых планет Солнечной системы – 3038 Bernes.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_октября #Б__