Ваш день рождения

7 октября В 1917 году родился Итику КУБОТА (в Токио), японский художник по ткани. Будучи мастером-...

7 октября
7 октября
В 1917 году родился Итику КУБОТА (в Токио), японский художник по ткани.
Будучи мастером-новатором, возродил и развил забытую технику конца XV — начала XVI века под названием Цудзигахана (буквально «придорожные цветы»).
Он по праву считается великим Мастером живописи и текстиля XX века.
Итику Кубота, художник, создающий шедевры из кимоно. Его кимоно — это произведения искусства, на которые хочется любоваться и рассматривать снова и снова.
Создание кимоно — полностью ручная работа, схожая с созданием картины. Для того,чтобы получить нужный оттенок, проходит немало времени и этапов. И каждый стежок, каждый штрих чернилами мастер делает сам. Когда рассматриваешь его кимоно вблизи — видишь как вся ткань играет и оживает неровностями, гладкостью либо тиснением. Рассматриваешь издалека — перед тобой картина — со своим сюжетом, композицией, все наполнено смыслом и филигранной техникой исполнения.
* * * * *
В 14-летнем возрасте Итику пошел в ученики к художнику кимоно Кобаяси Киеси. Сначала обучался только ручной росписи, но постепенно заинтересовался другими методами украшения ткани, портретной и пейзажной живописью в японском стиле.
Переломный момент в жизни Куботы наступил в 20 лет, когда в Токийском музее он увидел остатки старинной шелковой ткани XV-XVI века в утраченной к тому времени технике Цудзигахана. Утонченная виртуозная техника Цудзигахана просуществовала не больше 100 лет, а затем была забыта. Долгие годы мастер пытался разгадать секрет этой техники, пока не понял, что его открытий и наработок хватит для создания своего нового направления.
Во время II-й мировой войны Кубота попал в плен и 5 лет пробыл в Сибири в военном лагере. Мастер вспоминал, что при всей тяжести существования в лагере, он был поражен красотой сибирской природы. В 1951 году Кубота вернулся из лагеря и продолжил прерванную войной работу над созданием своей технологии. В результате появилась техника "Итику Цудзигахана" — сочетание рисунка, вышивки и стежка по ткани со сложным процессом наложения красителей, в том числе и синтетических, а также использование золотых и серебряных нитей, роспись художественной кистью и чернилами.
В 1961 году художник открыл в Токио свою студию по созданию кимоно.
Скончался Иттику КУБОТА 26 апреля 2003 года в Токио.
--------------------------------------------------------------
Смотри также "Японские кимоно работы Итику Куботы" по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/bogsve/post313526696
--------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_октября #К__