Ваш день рождения

6 октября 1857 года родился Сергей Иванович СВЕТОСЛАВСКИЙ /Свитославский/ (в Киеве, Российская им...

6 октября
6 октября
1857 года родился Сергей Иванович СВЕТОСЛАВСКИЙ /Свитославский/ (в Киеве, Российская империя), русско-украинский художник, график и карикатурист, по происхождению – дворянин.
В русской пейзажной живописи конца XIX века его имя являлось одним из наиболее значительных. За два десятилетия творческой деятельности он прочно утвердил за собой место выдающегося мастера большого реалистического пейзажа-картины.
* * * * *
Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1875-1883), где учился у Алексея Саврасова, Василия Перова, Евграфа Сорокина, Иллариона Прянишникова, Василия Поленова. Своей первой самостоятельной работой «Из окна Московского училища живописи» порадовал не только своих учителей, но и великого ценителя и собирателя русской живописи П.М. Третьякова, который приобрел картину для своей коллекции.
Светославский совершал длительные путешествия по Украине, Кавказу, бывал в Средней Азии, создавая по результатам поездок картины, несущие своеобразие окраин тогда еще Российской империи. В 1891-1900 годах был членом Товарищества передвижников.
В период 1905-1907 годов организовал художественную студию, где своё образование продолжили бывшие студенты Киевского художественного училища, исключённые за участие в студенческих волнениях.
В 1900 году за картину «Дворик» был награждён бронзовой медалью Всемирной выставки в Париже. Работал и в области сатирической графики.
В связи с обострением заболевания глаз начиная с 1920-х годов и до конца жизни почти не работал как живописец.
Вся жизнь художника была наполнена творческими исканиями. Он вписал интересную, яркую страницу в историю развития русской пейзажной живописи, связанную с формированием новых принципов реализма и расцветом лирического пейзажа. Его работы хранятся в крупных музейных собраниях – ГТГ, ГРМ и в Киевском музее украинского искусства.
Скончался Сергей Иванович СВЕТОСЛАВСКИЙ 19 сентября 1931 года в Киеве, похоронен на Лукьяновском кладбище.