Ваш день рождения

5 октября 1925 года родилась Раиса Степановна СТРУЧКОВА /после замужества – Лапаури/ (в Москве),...

5 октября
5 октября
1925 года родилась Раиса Степановна СТРУЧКОВА /после замужества – Лапаури/ (в Москве), советская артистка балета, балетный педагог, профессор. Народная артистка СССР.
Для её танца характерны виртуозная техника, филигранная отделка деталей, завершённость актёрского рисунка роли.
«Она балерина, обладающая редким даром пластического "красноречия", умеющая придать одному и тому же арабеску пять различных оттенков значения. Трудно уловить, как она этого добивается, но совершенно очевидно, что эти нюансы необходимы для создания общего эффекта. А если выразить впечатление от ее танца одним словом, это будет звучать так: она Джульетта».
* * * * *
Раиса обучалась в Московском хореографическом училище, в классе выдающегося балетного педагога Елизаветы Павловны Гердт. В годы Великой Отечественной войны училище было эвакуировано в Васильсурск, но занятия продолжались и там.
Окончив училище в 1944 году, была принята в труппу Большого театра. В 1946 году первыми главными партиями балерины стали Сильфида в балете «Шопениана» и Лиза в балете «Тщетная предосторожность». Великолепный дуэт она составляла со своим мужем, танцовщиком Большого театра Александром Лапаури, поставившим для нее несколько балетов.
В период 1945-1978 годов была солисткой Большого театра, являлась основной дублершей Галины Улановой. Раиса Степановна стремилась утверждать на сцене свой исполнительский стиль, свое видение образа. В 1947 году она исполнила роль Золушки в одноимённом балете Ростислава Захарова. В 1960 году снялась в этой же роли в фильме «Хрустальный башмачок», который в том же году получил главный приз на фестивале фильмов-балетов в Канаде.
С 1962 года преподавала методику классического танца на кафедре хореографии Института театрального искусства. С 1995 года – художественный руководитель кафедры.
Раиса Стручкова была педагогом-репетитором Екатерины Максимовой, Марины Леоновой, Аллы Михальченко. В последнее время под ее руководством репетировали Нина Ананиашвили, Галина Степаненко, Анастасия Яценко, Анастасия Горячева, Эрика Лузина, Наталья Маландина, Светлана Уварова.
Со дня основания (1981) и по 1995 год она была главным редактором журнала «Балет».
В 1994 году поставила для труппы Английского национального балета спектакль «Лебединое озеро» (используя редакции Александра Горского и Асафа Мессерера).
Скончалась Раиса Степановна СТРУЧКОВА 2 мая 2005 года в Москве, похоронена на Введенском кладбище.