Ваш день рождения

5 октября В 1829 году родился Людвиг КНАУС (в городе Висбаден), один из самых известных немецких ху...

5 октября
5 октября
В 1829 году родился Людвиг КНАУС (в городе Висбаден), один из самых известных немецких художников середины XIX века.
Согласно статье А.И. Сомова в «ЭСБЕ»: «самый значительный живописец-жанрист в Германии, один из лучших представителей новой дюссельдорфской школы».
Область творчества Кнауса — преимущественно быт немецких крестьян и вообще жизнь низшего сословия. Выводя нередко на сцену детей, молодых людей и девушек, он, видимо, относился к юности с сердечным сочувствием. Многие из его картин приобрели популярность, благодаря изданным воспроизведениям их в гравюре, фотогравюре и фотографии.
* * * * *
С 1846 по 1852 год учился в Дюссельдорфской художественной школе (Дюссельдорфская академия художеств) под руководством К. Зона и Шадова.
Провел год в Италии и 8 лет в Париже, в течение которых отлично усвоил себе технику новейших французских живописцев и достиг высокого мастерства, признанного за ним самими французами.
В это время появились первые его произведения, распространявшие и упрочившие его славу в Германии и по всей Европе, а именно: «Золотая свадьба», «Крестины» и «Утро после праздничной обедни, в деревне».
В 1860 году Кнаус возвратился в родной город, с 1861 года работал в Берлине, потом в Дюссельдорфе, и в 1874 году был вызван оттуда в столицу Германии, чтобы стать во главе академической учебной мастерской, которая находилась в его управлении практически до самой его кончины.
Скончался Людвиг КНАУС 7 декабря 1910 года в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_октября #К__