Ваш день рождения

4 октября В 1472 году родился Лукас КРАНАХ Старший /имя при рождении – Лукас Зундер/ (в Кронахе, Ве...

4 октября
4 октября
В 1472 году родился Лукас КРАНАХ Старший /имя при рождении – Лукас Зундер/ (в Кронахе, Верхняя Франкония), немецкий живописец и график эпохи Ренессанса, мастер живописных и графических портретов, жанровых и библейских композиций.
Художник, придумавший и сделавший популярным свой тип женской красоты, наделявший свои картины и символизмом, и эротизмом, художник-делец со своей крупной мастерской и в каком-то смысле покровитель модников.
Был придворным живописецем саксонских курфюрстов Виттенберга Фридриха Мудрого, Иоганна Твёрдого и Иоганна Фридриха Великодушного.
Отец художников Ганса Кранаха и Лукаса Кранаха Младшего.
* * * * *
Освоив у отца-художника первые уроки мастерства, он ушёл из родительского дома и после скитаний на несколько лет обосновался в Вене. К венскому периоду относятся его первые известные картины, подписанные «Лукас Кранах».
Когда Лукас перебрался в Виттенберг, талантливого живописца заметил правящий Саксонский курфюрст Фридрих Мудрый и приблизил к своему двору. Как настоящий человек эпохи Возрождения Кранах Старший был универсалом. Помимо живописи занимался ювелирными украшениями, церковной утварью, разрабатывал фасоны одежды, эскизы гобеленов и тканей, расписывал стены и оформлял праздники.
В 1508 году он был пожалован в дворяне и в том же году побывал в Нидерландах. Вступив в секту «Садовых братьев», художник под впечатлением их идей в 1509 году возвестил о расцвете Северного Возрождения, впервые в немецком искусстве изобразив обнажённую женщину. Так в немецкой живописи появились дохристианские мифологические темы и обнажённые тела.
Он возглавлял художественную мастерскую, в которой было больше 10 помощников, издавал книги, совмещая эти занятия с книжной торговлей. Постепенно художник стал самым богатым бюргером Виттенберга, неоднократно избирался бургомистром города.
Став придворным художником, достиг большого мастерства в жанре портрета, запечатлев немалое число своих известных современников. Работая над портретами, Кранах Старший относился к моделям с симпатией, но без восхищения. Он пишет много жеманных портретов знати и сцен охоты. Герои его мифологических сцен обретают портретное сходство со знатными людьми, которые охотно ему позируют, принимая участие в этих живописных постановках.
В 1546 году покровитель художника оказался в немилости короля Карла V и Кранах Старший последовал за ним в город Веймар, в ссылку. Достойным финалом творчества художника стала картина «Источник юности» – мистическая легенда о возможности возвращения молодости.
Скончался Лукас КРАНАХ Старший 16 октября 1553 года в Веймаре.
Основанная им династия просуществовала до XVII века. Наследником мастерской отца стал его сын Лукас Кранах Младший, родившийся в 1515 году. К тому времени на волне популярности в Германии был «стиль Кранаха». Многочисленные ученики виртуозно повторяли ставшую стереотипной манеру старшего из мастеров. Бесконечные «Юдифи», «Магдалины», «Адам и Ева» стали модными образами, размноженными по знатным домам.
-----------------------------------------------------
Смотри "Мастерская Лукаса Кранаха, Изображений: 478" по ссылке:
http://gallerix.ru/album/Cranach#more
------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_октября #К__