Ваш день рождения

3 октября В 1824 году родился Иван Саввич НИКИТИН (в Воронеже), яркий самобытный поэт, прозаик; счи...

3 октября
3 октября
В 1824 году родился Иван Саввич НИКИТИН (в Воронеже), яркий самобытный поэт, прозаик; считается преемником известного поэта А.В. Кольцова. Выдающийся мастер русской пейзажной лирики, он с глубокой любовью, проникновенным лиризмом воспроизвёл картины родной земли.
Главные темы в поэзии Никитина – родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
В историю русской прозы он вошёл как автор «Дневника семинариста» (1860).
На слова Никитина, одного из самых ярких русских крестьянских поэтов, написано более 60 песен и романсов, многие – очень известными композиторами (Направник, Калинников, Римский-Корсаков). Некоторые его стихотворения, стали популярными народными песнями. Наиболее известно «Ухарь-купец» («Ехал на ярмарку ухарь-купец…»), подвергшееся, впрочем, в народной версии сокращению и переделке, которые совершенно изменили нравственный смысл стихотворения.
* * * * *
Выходец из зажиточной мещанской семьи, он обучался в Воронежском духовном училище и Духовной семинарии, но не окончил её. Разорение отца и тяжёлые семейные обстоятельства вынудили Иван Никитина стать содержателем постоялого двора.
Первые стихи Никитина, проникнутые религиозными мотивами, появились в печати в 1853 году. Затем всё более в творчестве поэта ощущается стремление к реализму.
Никитин описывал горестную судьбу городского труженика и крестьянина-бедняка, тяжкую женскую долю: «Бурлак», «Жена ямщика», «Три встречи» (1854); «Уличная встреча» (1855) и др. Любовью к родине полны стихотворения «Русь» (1851), «Встреча зимы» (1854).
Оставаясь содержателем постоялого двора, Никитин много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго и других).
В 1859 году он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города.
Скончался Иван Саввич НИКИТИН от чахотки 28 октября 1861 года в Воронеже, где и был похоронен.
Со временем кладбище ликвидировали, на его месте построили цирк. Могилу поэта и ещё несколько могил, одна из которых – захоронение другого известного поэта А.В. Кольцова, не тронули. Это место огорожено и называется «Литературный некрополь».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_октября #Н__