Ваш день рождения

2 октября В 1891 году родился Иосиф Иосифович БОКШАЙ (в посёлке Кобылецкая Поляна; ныне Закарпатска...

2 октября
2 октября
В 1891 году родился Иосиф Иосифович БОКШАЙ (в посёлке Кобылецкая Поляна; ныне Закарпатская область Украины), советский украинский живописец, плодотворно работавший в пейзажном жанре, писал натюрморты, портреты и жанровые полотна. Народный художник СССР (1963), член-корреспондент Академии художеств СССР (1958).
Один из самых известных художников закарпатской школы.
* * * * *
Окончил Мукачевскую гимназию, где впервые проявилось его увлечение живописью. После окончания гимназии в 1910 году поступил на педагогическое отделение Будапештской Художественной Академии.
Его первым учителем был известный венгерский художник Имре Ревес.
В 1914 году в связи с началом I-й мировой войны Иосифа Бокшая мобилизовали в австро-венгерскую армию. Через год он попал в плен русской армии. После возвращения весной 1918 году из плена в родное Закарпатье, Бокшай до 1945 года работал художником и педагогом Ужгородской реальной гимназии.
В 1946 году осуществил первый набор во вновь открытое учебное заведение «Академию Искусств» в Ужгороде и стал одним из первых преподавателей училища на факультете живописи и членом управления областной организации Союза художников.
Иосиф Бокшай — художник широкого диапазона, особо его талант проявился в станковой и монументальной живописи. Автор многочисленных жанровых композиций, замечательной камерной графики, одухотворенных портретов, произведений сакрального искусства и росписей церквей на Закарпатье, в Словакии и Венгрии.
На протяжении 1940-х — 1950-х годов создал серию художественных композиций, в которых отобразил перемены, произошедшие в его родном Закарпатье, которые принесли художнику славу, почётные звания и государственные награды.
Скончался Иосиф Иосифович БОКШАЙ 19 октября 1975 года в Ужгороде, похоронен на кладбище «Кальвария».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_октября #Б__