Ваш день рождения

29 сентября 1922 года родился Иулиан Митрофанович РУКАВИШНИКОВ (в Москве), советский скульптор. Н...

29 сентября
29 сентября
1922 года родился Иулиан Митрофанович РУКАВИШНИКОВ (в Москве), советский скульптор. Народный Художник России.
* * * * *
Мечтая о карьере пилота, он окончил лётную школу (учился вместе с Василием Сталиным). В первые дни войны записался добровольцем на фронт. Чудом оставшийся в живых после тяжелого ранения скульптор вынужден был расстаться с карьерой пилота.
Иулиан вернулся в Москву и начал работать трафаретчиком в мастерской отца, впоследствии окончив Московский Государственный Художественный Институт им. В.И. Сурикова.
На протяжении своей карьеры Иулиан Митрофанович был одной из ключевых фигур, принимавших участие в создании всемирной Ленинианы: скульптурные изображения В. Ленина были распространены не только по всему Советскому Союзу, но и за рубежом при посольствах СССР. Помимо этого из мастерской Рукавишникова выходили монументальные композиции и памятники, в т.ч. портрет академика И. Павлова, академика И. Курчатова, писателя Н. Островского, просветителя М. Ломоносова. Памятник А. Чехову, созданный Рукавишниковым, был установлен на родине писателя в Таганроге в 1960 году к его 100-летию. Среди ключевых произведений мастера также стоит назвать работу над памятниками писателям М. Шолохову и М. Булгакову (в соавторстве с сыном Александром), а также архитектору В. Баженову и композитору Д. Шостаковичу.
В 1997 году Рукавишников создает центральный горельеф «Воскресение Христа» для фасада восстановленного Храма Христа-Спасителя в Москве.
Начиная с 1973 года и до последних своих дней Иулиан Рукавишников работал над циклом «Природа (Эволюция и превращения)». Этот цикл, создаваемый на протяжении почти 30 лет, был для мастера важнейшим личным творческим проектом. Скульптурные изображения фрагментов флоры и фауны, составляющие основную часть цикла, считаются поистине монументальными – каждая из данных станковых работ создана таким образом, что может быть увеличена в масштабе без потери идеальной гармонии композиции.
Произведения скульптора хранятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран. Только в Третьяковской галерее находятся 12 его работ.
Скончался Иулиан Митрофанович РУКАВИШНИКОВ 14 декабря 2000 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.