Ваш день рождения

28 сентября В 1788 году родился Карл Яковлевич РЕЙХЕЛЬ /полное имя – Карл-Христиан-Филипп/ (в Варша...

28 сентября
28 сентября
В 1788 году родился Карл Яковлевич РЕЙХЕЛЬ /полное имя – Карл-Христиан-Филипп/ (в Варшаве), живописец, миниатюрист, акварелист, гравер. Портретист – им были выполнены портреты поэта П. Вяземского, музыканта М. Виельгорского, художника Ф. Толстого и других, а также многочисленные портреты представителей петербургской знати.
* * * * *
Обучался в Академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1809 году окончил её с золотой медалью и аттестатом первой степени со шпагой за отлично сработанную программу «Представить священника, толкующего двум молодым людям заповеди Божии». К столь впечатляющим успехам прилагалась от Академии художеств и заграничная пенсионерская поездка, в которую Рейхель отправился в 1810 году.
Художник достиг успехов в различных направлениях изобразительного искусства: в граверном деле, в миниатюре. Кисти Карла Рейхеля принадлежат портреты многих выдающихся русских общественных деятелей, среди них – А. Герцен, Т. Грановский, П. Вяземский.
Женатый на падчерице декабриста А.П. Юшневского художник переехал в 1845 году с семьей к своей ставшей вдовой тёще и некоторое время жил в Иркутске. Сам он в этот период выезжал для работы в Кяхту. В Иркутске Рейхель занимался писанием портретов, в частности, в 1846 году им был выполнен портрет императрицы Александры Федоровны (жены Николая I) для Девичьего института Восточной Сибири. Известно также, что в 1854 году он исполнил парные портреты декабриста С.П. Трубецкого и его жены.
В июне 1857 года Рейхель с дочерью Софьей выехал из Сибири в Киев, где находились его теща, жена и сын Яков, а оттуда, оставив жену, в местечко Тульчин Брацлавского уезда Подольской губернии.
Скончался Карл Яковлевич РЕЙХЕЛЬ в конце 1857 года в Киеве.
Произведения Рейхеля хранятся в Государственном Русском музее Петербурга, Третьяковской галерее и в музее А.И.Герцена в Москве, а также в художественных музеях городов: Перми, Казани, Омска, Красноярска, Иркутска и Кяхты.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_сентября #Р__