Ваш день рождения

26 сентября В 1848 году родилась Хелен АЛЛИНГЕМ /урожденная Хелен Мэри Элизабет Патерсон/ (в Сводли...

26 сентября
26 сентября
В 1848 году родилась Хелен АЛЛИНГЕМ /урожденная Хелен Мэри Элизабет Патерсон/ (в Сводлинкоте, недалеко от Бёртон-апон-Трент, графство Дербишир), английская художница-акварелистка, иллюстратор.
* * * * *
В 13-летнем возрасте она осталась сиротой. Первоначально училась живописи в Бирмингемской художественной школе, затем посещала курс в «Женской школе искусств», филиале Королевского училища искусств в Лондоне.
Молодая Хелен находилась под сильным влиянием преподавателей школы Фредерика Уокера, сэра Фредерика Лейтона, и сэра Джон Эверетт Милле, представителей викторианского академизма, близких к прерафаэлитам.
Обучение в школе при Королевской академии было бесплатным, но девушка нуждалась в средствах для оплаты жилья и ежедневных расходов. Во время учëбы Хелен стала работать иллюстратором в разных издательствах и через некоторое время решила отказаться от дальнейшей учëбы в пользу карьеры профессиональной художницы. Она занималась оформлением книг для детей и взрослых.
В 1881 году их семья переехала из Челси, Хелена начала рисовать красивые сельские пейзажи, окружающую природу, живописные сельские дома и поместья Суррея и Сассекса, и вскоре стала популярной художницей.
Хелена сотрудничала с издательством книг о жизни Англии (1903). Работала с братом Артуром над книгой под названием «Дома Теннисона». Редактировала несколько сборников стихов мужа Вильяма Аллингема.
Художница в 1890 стала первой женщиной, принятой в качестве полноправного члена британского Королевского акварельного общества.
Скончалась Хелен АЛЛИНГЕМ 28 сентября 1926 года в Хайзелмьере (графство Суррей).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_сентября #А__