Ваш день рождения

24 сентября В 1749 году родился Осип Михайлович ДЕРИБАС /Хосе де Рибас/ (в Неаполе), испанский двор...

24 сентября
24 сентября
В 1749 году родился Осип Михайлович ДЕРИБАС /Хосе де Рибас/ (в Неаполе), испанский дворянин, русский адмирал, основатель Одессы.
* * * * *
В отрочестве де Рибас был зачислен в неаполитанскую гвардию в чине подпоручика, был хорошо образован, знал несколько языков (испанский, итальянский, латинский, английский, французский и немецкий, позднее — русский). В 1769 году познакомился с командующим российской экспедицией Балтийского флота в Средиземном море — графом Алексеем Орловым, по его приглашению перешёл на русскую службу, был принят в волонтёры флота.
7 июля 1770 года участвовал в Чесменском сражении. Способствовал установлению дипломатических отношений между Неаполитанским королевством и Российской империей, за что получил чин майора неаполитанских войск. В конце 1771 года впервые посетил Петербург с поручением от Алексея Орлова.
В 1774 году был принят на действительную российскую военную службу с понижением на один чин (как тогда было принято при приёме иностранцев) — в чине капитана под русским именем Иосиф Михайлович.
Весной 1783 года де Рибас по собственному желанию отправился на юг в распоряжение Григория Потёмкина, имея при себе собственноручно написанный план реформы Черноморского флота. Потёмкин обратил внимание на деятельного офицера и оставил его при себе.
Принимал участие в походах на Крым под командою де Бальмена, в результате которых Крым был присоединён к Российской империи. В Российской армии он прошел все ступени службы от волонтера до адмирала.
Во время войны с Турцией 1787-91 годов стал дежурным генералом при князе Григории Потемкине. Вместе с подполковником Головатым, де Рибас участвовал в овладении Березанской крепостью, Аккерманом и крепостью Хаджибей, на месте которой по его проекту вскоре возникла нынешняя Одесса.
В декабре 1790 года де Рибас предложил план штурма Измаила и получил одобрение Александра Суворова. За отличие при Измаиле Суворов особо просил наградить де Рибаса «как принявшего в штурме самое большое участие, который присутствовал везде, где более надобности требовалось, и, ободряя мужеством подчиненных, взял великое число в плен и предоставил отнятые у неприятеля 130 знамен».
Де Рибас был награжден шпагой, украшенной алмазами, получил 800 душ в Могилевской губернии и чин контр-адмирала. Позднее, стал кавалером российских орденов Святого Александра Невского, Святого Равноапостольного князя Владимира 2-й степени и командором Святого Иоанна Иерусалимского.
22 августа 1794 года было торжественно заложено основание города Одессы, фундамент порта, корабельная верфь, две купеческие пристани и две церкви во имя покровителей мореплавателей св.Николая и св.Екатерины. В честь де Рибаса главная улица города была названа Дерибасовской.
В январе 1797 года де Рибас покинул Одессу, т.к. был вызван в Петербург. По указу императора Павла I в 1797-1800 годах он был членом Адмиралтейств-коллегии и управляющим Лесным департаментом. В 1799 году получил чин полного адмирала. На следующий год стал помощником вице-президента Адмиралтейств-коллегии и руководил строительством по своему плану новых укреплений Кронштадта.
Скоропостижно скончался Осип Михайлович ДЕРИБАС 14 декабря 1800 года в Петербурге, похоронен на Смоленском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_сентября #Д__