Ваш день рождения

24 сентября 1795 года родился Антуан Луи БАРИ (в Париже), французский скульптор, живописец и граф...

24 сентября
24 сентября
1795 года родился Антуан Луи БАРИ (в Париже), французский скульптор, живописец и график, представитель романтизма.
Известен своими изображениями животных (анималист).
* * * * *
Выходец из семьи парижского ювелира, он в 14-летнем возрасте был отдан на обучение в мастерскую гравирования по металлу, где приобрёл необходимые технические навыки и в совершенстве овладел тонкой обработкой материала.
В 1818 году его приняли в Школу изящных искусств. Ещё через два года начинающий художник получил Римскую премию.
Большая часть творчества Бари посвящена изображению животных. Его «герои» – вольные жители пустыни, царственные звери, мощные и беспредельно свободные. Скульптора интересуют не столько повадки диких зверей, которых он знал до тонкости. Его в первую очередь привлекает дух вольности, который воплощён в их мощных и грациозных движениях.
Первая же работа, выставленная в парижском Салоне, – «Тигр, терзающий крокодила» принесла ему успех. Эта скульптура и следующая за ней «Лев и змея» открыли новое направление во французской пластике. Своей страстной энергией выражения и захватывающей верностью натуре эти вещи знаменуют резкий разрыв с господствующим академическим направлением.
Его поборники обрушились с критикой на скульптора. В защиту художника выступил известный писатель Альфред Мюссе. Однако противники художника добились недопущения его работы в Салон 1837 года, после чего он 12 лет не участвовал в выставках.
Художник устраивает собственную мастерскую, в которой принимает заказы на различные бронзовые изделия – канделябры, часы, разнообразные статуэтки. Именно в это время он делает множество небольших скульптур.
Мюссе, поражённый скульптурой «Лев и змея», задался вопросом, где же, в какой пустыне художник мог увидеть подобное. Писатель, вероятно, и не догадывался, что Бари никогда не путешествовал по пустыне, но зато был завсегдатаем зоопарка.
В 1848 году Антуана Луи Бари назначают директором отделения гипсовых отливок в Лувре, где он получает новую мастерскую.
Кроме скульптуры, мастер много занимался графикой и в последние годы жизни даже преподавал рисунок в Музее естественной истории в Париже.
Скончался Антуан Луи БАРИ 25 июня 1875 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.