Ваш день рождения

24 сентября В 1755 году родился Робер Жак Франсуа Фауст ЛЕФЕВР (в Байё), французский живописец, пор...

24 сентября
24 сентября
В 1755 году родился Робер Жак Франсуа Фауст ЛЕФЕВР (в Байё), французский живописец, портретист, придворный художник.
* * * * *
Выходец из семьи драпировщика, он начинал карьеру как живописец-самоучка и только в 1784 году стал заниматься в студии Жана-Батиста Реньо в Париже.
Робер Лефевр находился под сильным влиянием творчества Жака-Луи Давида.
Благодаря покровительству основателя и директора Луврского музея Доминика Виван-Денона, художник получал многочисленные заказы от императора Наполеона I. Лефевр стал официальным портретистом императорской семьи и высших сановников Империи. Является создателем целой галереи портретов выдающихся личностей империи Наполеона Бонапарта.
Исполненные им портреты мадам Летиции Рамолино, матери Наполеона, художников К. Верне и П. Герена сделали Лефевра одним из самых модных портретистов того времени.
Целый ряд известных людей Франции и Европы стали заказывать у него портреты, среди них были Мария-Луиза Австрийская, Папа Пий VII, Маршал Удино, В. д’Арленкур, Дезире Клари, Е.А. Строганова-Демидова и многие другие.
Его карьера продолжалась и при Людовике XVIII, назначившим Робера Лефевра придворным живописцем. После реставрации Бурбонов художник поспешил заслужить доверие новой власти, и сохранил статус придворного живописца. В силу этого, в результате Июльской революции 1830 года и свержения короля Карла X, лишился своего положения и заказов.
Скончался Робер Жак Франсуа Фауст ЛЕФЕВР 3 октября 1830 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_сентября #Л__