Ваш день рождения

22 сентября В 1958 году родился Андреа БОЧЕЛЛИ (в Ладжатико, провинция Таскана), итальянский певец ...

22 сентября
22 сентября
В 1958 году родился Андреа БОЧЕЛЛИ (в Ладжатико, провинция Таскана), итальянский певец (тенор), исполнитель классической и популярной музыки. Популяризатор оперной музыки.
Его детство прошло на ферме в родной деревне. В 6 лет он начал осваивать фортепиано, чуть позже научился играть на саксофоне и флейте и стал солистом школьного хора. Родившись с глаукомой, в 12 лет мальчик окончательно потерял зрение после несчастного случая. Но даже такая трагедия не могла препятствовать любви к музыке. Его кумирами были великие певцы Италии – Джильи, Дель Монако и Франко Корелли.
Родители же полагали, что сыну лучше делать карьеру адвоката. В 1980 году Андреа уезжает в Пизу в университет, получить диплом юриста. Учился он легко, а потому находил время для игры в местных клубах и ресторанах. Для собственного удовольствия Андреа исполнял там популярные песни Фрэнка Синатры, Шарля Азнавура, Эдит Пиаф. Пел он и оперные арии, любимые с детства. Получив диплом адвоката, Андреа проработал по своей специальности год.
Судьбу его изменило известие о том, что в Турине проводит мастер-классы вокала сам Франко Корелли. Андреа решился поехать к нему на прослушивание. Маэстро обнаружил в голосе молодого итальянца естественную красоту, такую же, как у легендарных теноров Тосканы, и согласился учить Андреа. Сочтя это своеобразным посвящением в мир музыки, Андреа навсегда отказался от адвокатской карьеры. Он днем занимался вокалом, а по вечерам зарабатывал на эти уроки в ресторанах, попутно практикуясь в пении.
Решающим для молодого тенора стал 1992 год. Андреа успешно проходит прослушивание у итальянской «рок-звезды» Zucchero. В этом же году в канун Рождества Андреа Бочелли был удостоен чести выступить перед Папой Римским.
В 1994 году состоялся его дебют на музыкальном фестивале в Сан Ремо. Это был громадный успех, Андреа получил самую высокую оценку, которая когда-либо давалась певцам в категории «Новый исполнитель», за песню «Il mare calmo della sera». А в сентябре Андреа был лично приглашен Лучано Паваротти для участия в концерте «Pavarotti International» в своем родном городе – Модене. Он выступал как один, так и в дуэте с самим Лучано.
В следующем году Андреа продолжил свои выступления в Европе, объездив Бельгию, Нидерланды, Францию, Испанию и Германию с программой «Nights of the Proms». Его концерты посетило более полумиллиона человек и увидело бесчисленное количество телезрителей. Второй альбом, названный именем самого певца – «Bocelli», попал в чарты и не единожды превратился в платиновый, подтвердив статус Андреа как новой звезды.
Третий его диск «Romanza» состоявший, в основном, из композиций поп-музыки, во многих европейских странах возглавил чарт лучших альбомов и был распродан тиражом в 1 млн. экз. В газетах Андреа Бочелли стали именовать «вторым Энрико Карузо». В том же 1996 году увидел свет альбом «Viaggio Italiano», который Андреа посвятил прославленным оперным певцам Италии. В состав альбома вошли известные оперные арии и традиционные неаполитанские песни.
Альбом «Aria» 1998 года также собрал в себе знаменитые арии и стал своеобразным вкладом тосканского тенора в музыкальные традиции не только своей страны, но и в мировую классическую музыку.
В 1999 году Андреа Бочелли получил премию «Грэмми», став первым из исполнителей классической музыки, удостоившимся этой награды за почти 40 лет. «Молящийся», саундтрек к картине «В поисках Камелота», спетый Андреа вместе с Селин Дион, был номинирован на «Оскара» и получил «Золотой глобус».
Следующие его альбомы – «Sogno», «Arie Sacre», «Verdi» неизбежно поднимались на верхние строки рейтингов, но главное – превращали оперу во всемирно популярное искусство.
Альбом 1999 года «Arie Sacre» принес Бочелли мировой рекорд – как певец, занимавший первые строки хит-парадов в течение трех с половиной лет, Андреа попал в Книгу Гиннеса.
В 2010 году награжден звездой на голливудской «Аллее Славы» за вклад в театральное искусство (оперу).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #Б__