Ваш день рождения

20 сентября В 1918 году родился Бьорн ВИИНБЛАД (в Копенгагене), датский художник, график, дизайнер,...

20 сентября
20 сентября
В 1918 году родился Бьорн ВИИНБЛАД (в Копенгагене), датский художник, график, дизайнер, театральный декоратор и керамист с мировым именем.
Известен своими работами в керамике, фарфоре, серебре, бронзе, текстиле.
* * * * *
В соответствии с семейной традицией (его дед и отец были наборщиками), юноша так же стал наборщиком в типографии. Позднее окончил факультет графики Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене. Начав карьеру, как художник и иллюстратор, позднее работал со стеклом, делал плакаты; работал как дизайнер, в сценографии, текстиле, а также в мебельном дизайне.
На его первой выставке в 1945 году экспонировались керамические работы, портреты в жанре реализма, детские книги, написанные им самим, а также иллюстрированные им издания, например, подарочное издание сказки об Аладдине. После этой выставки художник получил контракт с керамической фабрикой, создав дизайн несколько линий посуды для "Rosenthal Studio Line".
На протяжении всей жизни сохранял активный интерес к комплексным арт-проектам. Одной из выполненных им работ стало полное сценическое оформление для постановки «Волшебной флейты», включая собственноручно изготовленные им гобелены.
В 1985 году он стал человеком года в Нью-Йорке, а в 1995 году был награждён призом Культуры Скандинавско-Американского фонда.
Скончался Бьорн ВИИНБЛАД 8 июня 2006 года в Копенгагене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #В__