Ваш день рождения

20 сентября В 1941 году родился Дейл Пэтрик ЧИХУЛИ (в Такоме), американский художник-стекловар, мас...

20 сентября
20 сентября
В 1941 году родился Дейл Пэтрик ЧИХУЛИ (в Такоме), американский художник-стекловар, мастер мирового масштаба. Знаменит своими сложными с технической точки зрения инсталляциями из стекла в стиле энвайронмент.
Музей изящных искусств в Бостоне охарактеризовал работы Чихули как трансформацию искусства стеклодела в полноразмерную скульптуру.
* * * * *
В Вашингтонском университете получил степень бакалавра искусств по специальности дизайн интерьера, защитил магистерскую диссертацию по скульптуре в Висконсинском университете. Учился в Венеции, после чего получил степень магистра изобразительного икусства в Школе дизайна в Род-Айленде.
В 1976 году Чихули попадает в автомобильную аварию в Англии. Несмотря на тяжелое увечье, он продолжает работу. В 1979 году, занимаясь серфингом, получает сильный вывих плеча и навсегда теряет возможность заниматься стеклоделием. В связи с этим Дейл Чихули нанимает других художников для совместной работы.
Потеряв возможность непосредственно участвовать в процессе изготовления скульптур из стекла, он получил возможность «сделать шаг назад и посмотреть со стороны», что позволило ему трезво оценить рабочий процесс и предвидеть сложности. Сам Чихули характеризует свою роль как «хореограф нежели танцор, в большей степени наблюдатель, чем участник, более режиссёр, чем актёр».
Композиция «Стеклянный фейерверк», созданная Чихули в 2006 году и установленная в Детском музее Индианаполиса, состоит из 4800 элементов, выполненных из разноцветного стекла, и достигает 13 метров в высоту.
В дополнение к своим творческим достижениям и талантам Чихули — успешный предприниматель, чье состояние оценивается в 29 млн. долларов.
Самое крупное собрание работ художника находится в музее изобразительного искусства в Оклахома-Сити. В 2012 году открылся музей «Стеклянный сад Чихули» в Сиэтле. Отдельные отдельные произведения Чикули выставлены в ведущих мировых музеях, выставочных центрах и общественных пространствах.
-------------------------------------------------------------------
Смотри "Фантастические стеклянные сады Дэйла Чихули" по ссылке:
http://alionushka1.livejournal.com/771418.html
--------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #Ч__