Ваш день рождения

19 сентября В 1934 году родился Брайан Сэмюэл ЭПСТАЙН /также распространено прочтение фамилии – Эпш...

19 сентября
19 сентября
В 1934 году родился Брайан Сэмюэл ЭПСТАЙН /также распространено прочтение фамилии – Эпштейн/ (в Ливерпуле), британский менеджер и организатор первых триумфальных гастролей группы «Битлз» – великой четверки из Ливерпуля. Под его коммерческим руководством «The Beatles» добились известности сначала в Великобритании, а затем и во всём мире.
Брайан Эпстайн был человеком с большим предвидением, смог увидеть и распознать возможности группы намного раньше других. Он привил им стиль, вкус, сделал их обаятельными.
Будучи страстным поклонником битлов, убедил всех в их таланте. Неустанно работал над их имиджем и был глубоко уверен, что они самые лучшие в мире музыканты. «Если бы в Битлз был пятый член, им был бы Брайан», – говорил Пол Маккарни.
* * * * *
Он выходец из благополучной еврейской семьи, основы благополучия которой заложил его дедушка, открывший мебельный магазин «Эпстайн и сыновья».
В юном возрасте Брайан не проявлял склонности к учёбе, не любил спорт и с трудом заводил знакомства.
Осенью 1948 года Брайана зачислили в Рекин – известный частный колледж. Он проявлял успехи в живописи и по искусству был первым в классе, мечтал стать дизайнером-модельером. Брайан ушёл из школы перед своим шестнадцатилетнем, не получив аттестата.
После школы стал работать в мебельном магазине, принадлежавшем семье, и добился значительного успеха.
В это время его захватило увлечение, должное которому он отдавал ещё в школе – театр. Подговариваемый друзьями, Брайан решил поступить в Королевскую академию драматического искусства. Поступив без особых затруднений, он проучился 3 семестра, прежде чем покинул это богемное место. Ему не нравилась та атмосфера, которая царила в академии.
Желая прославиться, Брайан уговорил отца открыть магазин грампластинок, а вскоре после этого и второй. Благодаря энтузиазму Брайана оба магазина процветали. Эпстайн был одержим идеей, чтобы в его магазине можно было найти любую пластинку, и очень гордился своей коллекцией, в которой можно было найти самые дефицитные записи.
Брайан Эпштейн впервые услышал, как играют «The Beatles» 9 ноября 1961 года, во время ланча в клубе «Каверн».
Брайан мало подходил на роль менеджера «битлов». У него совсем не было опыта в музыкальном бизнесе. К тому же он был совсем не похож на ребят из группы. Однако после нескольких встреч парни дали ему своё согласие.
Став менеджером группы «The Beatles», Брайан начал заниматься самой важной неотложной задачей – создавал сценический образ, приучал их к дисциплине, работал над их внешним видом, учил подавать свою музыку.
Активно используя свою репутацию владельца «лучшего магазина грампластинок на севере Англии», Брайан смог договориться о записи первого альбома «The Beatles» в студии EMI.
Во многом благодаря Эпстайну мир увидел «легендарную ливерпульскую четвёрку».
После решения «The Beatles» прекратить гастроли Эпстайн подвёл итог целой главе в своей жизни. Однако он совсем не собирался сворачивать свою деятельность.
Компания Брайана «Немз энтерпрайзис» превратилась в огромную организацию, которая работала со многими известными музыкантами своего времени (Билли Крамером, Силлой Блэк, группой «Gerry&The Pacemakers» и др.).
В последние 2 года жизни из-за постоянных трудностей на работе у Брайана появилась зависимость от снотворных препаратов.
Скончался Брайан Сэмюэл ЭПСТАЙН 27 августа 1967 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_сентября #Э__