Ваш день рождения

18 сентября В 1918 году родился Виктор Васильевич ТАЛАЛИХИН (в селе Тепловка Саратовской губернии),...

18 сентября
18 сентября
В 1918 году родился Виктор Васильевич ТАЛАЛИХИН (в селе Тепловка Саратовской губернии), военный лётчик, заместитель командира эскадрильи, одержавший шесть воздушных побед в воздушных боях, первый в СССР применивший ночной таран над Москвой, Герой Советского Союза.
* * * * *
Окончил 7 классов, школу ФЗУ в Москве, работал на мясокомбинате и учился в аэроклубе. В 1938 году он был призван в ряды Советской Армии, окончил Борисоглебскую военную школу пилотов и получил звание младшего лейтенанта.
Участвовал в советско-финской войне. На биплане И-153 «Чайка» совершил 47 боевых вылетов, сбил четыре финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды.
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был командиром звена, затем заместителем командира эскадрильи 177 ИАП. В ночь на 7 августа 1941 года младший лейтенант Талалихин в воздушном бою под Москвой таранил вражеский бомбардировщик. Его самолёт упал в лес вблизи деревень Мансурово и Степыгино (Домодедовский район), а сам раненый летчик на парашюте спустился в речку Северку. В последующих боях сбил ещё пять немецких самолётов.
Погиб Виктор Васильевич Талалихин в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_сентября #Т__