Ваш день рождения

15 сентября В 1881 году родился Этторе Арко Исидоро БУГАТТИ (в Кастелла-делла-Сфорцо в Милане), ита...

15 сентября
15 сентября
В 1881 году родился Этторе Арко Исидоро БУГАТТИ (в Кастелла-делла-Сфорцо в Милане), итальянский конструктор и промышленник, основатель французской автомобилестроительной компании "Bugatti".
* * * * *
Сын итальянского эмигранта, скульптора, позолотчика и портретиста, он обладал врожденным чувством изящного. В 17 лет Этторе построил свой первый автомобиль, за который получил золотую медаль на выставке в Милане. Автомобиль был во многом несовершенен, но ему удалось увлечь своими идеями графа Гюнелли, при материальной поддержке которого был построен через два года второй автомобиль Этторе, также получивший медаль на выставке в Милане.
Этторе Бугатти зарекомендовал себя серьезным конструктором. За свою жизнь он успел поработать для большинства крупнейших автомобильных фирм Европы.
Увлечение автомобильными гонками благотворно повлияло на конструкторскую мысль Этторе: его первая гоночная машина, «Бугатти-10», появилась в 1909 году, сам Бугатти стал в это же время известным гонщиком.
В конце 1909 года Этторе открыл свое собственное предприятие (Эльзас, Франция). Здесь он начал выпускать свои знаменитые гоночные автомобили «Бугатти-13», выпуск которых продолжался 16 лет.
Совершенствование гоночных и спортивных автомобилей, среди которых особенно прославился в свое время «Type 35 GP», побеждавший свыше полутора тысяч раз на автомобильных гонках, создал недосягаемые по дизайну модели класса «люкс». Роскошь и утонченность сочеталась с высокой технической эффективностью.
Послевоенное снижение спроса на роскошные автомобили нанесло существенный финансовый урон его фирме. В 1940-х годах имя Бугатти было уже несколько подзабыто, однако среди историков автомобилестроения яркие и оригинальные модели Бугатти считаются во многом непревзойденными, а по умелому сочетанию оригинальности технических решений с элегантным и изысканным дизайном вообще уникальными.
Скончался Этторе Арко Исидоро БУГАТТИ 21 августа 1947 года в Париже.
---------------------------------------------
http://www.autoposobie.ru/ettore-bugatti-bolshoy-konstruktor-legendarnoy-kompanii/
---------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_сентября #Б__