Ваш день рождения

15 сентября В 1815 году родился Игнатий Степанович ЩЕДРОВСКИЙ /Щедраускас Игнатас Марюс/ (в Расейня...

15 сентября
15 сентября
В 1815 году родился Игнатий Степанович ЩЕДРОВСКИЙ /Щедраускас Игнатас Марюс/ (в Расейняе, Виленской губергии), русский художник польско-литовского происхождения, литограф, живописец. Продолжатель традиций жанристов Веницианова и Орловского.
* * * * *
Учился в Виленском университете у Й. Рустемаса. В 1833 году переехал в Петербург, где пытался на казенный счет поступить в Петербургскую Академию художеств, что ему не удалось. Поэтому он посещал классы Академии художеств в качестве вольноприходящего. Ученик А. Венецианова.
Во время учёбы зарабатывал себе на жизнь репродукционной литографией с известных произведений искусства, в частности он литографировал детали картины К. Брюлова «Последний день Помпеи». В 1836 году получил звание свободного художника, «во внимание к хорошим успехам по части венециановской живописи».
В 1839 году Щедровский выпускает свой первый альбом (36 литографий) на темы из русского народного быта. Художник сделал рисунки, но литографировали их другие мастера. Успех был велик, и это позволило Щедровскому впоследствии повторить альбом еще четыре раза (1845, 1846, 1852, 1855).
Наиболее известные работы художника: «Продавец кваса», «Продавец сбитня», «Плотники», «Чтец на набережной», «Торговец лимонадом», «Продавец рыбы», «Игра в шашки», «Игра в карты», «В трактире» и др.
Работу Щедровского отметил В.Г. Белинский за большую достоверность в передаче городских сцен, типичность лиц и характеров.
Скончался Игнатий Степанович ЩЕДРОВСКИЙ 25 декабря 1870 (6 января 1871) года в Москве.
-------------------------------------------------
http://slavikap.livejournal.com/10490660.html
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_сентября #Щ__