Ваш день рождения

13 сентября В 1894 году родился Джон Бойнтон ПРИСТЛИ (в Брадфорде), английский романист, эссеист, д...

13 сентября
13 сентября
В 1894 году родился Джон Бойнтон ПРИСТЛИ (в Брадфорде), английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссёр.
Писатель является одним из популярнейших драматургов Великобритании.
* * * * *
Выходец из семьи провинциального учителя, он после окончания обучения работал клерком. Во время I-й мировой войны служил в армии.
После войны поступил в Кембриджский университет, где изучал английскую литературу. С отличием успевал по многим дисциплинам, а на жизнь зарабатывал журналистикой. В 1922 году начал в Лондоне карьеру профессионального литератора.
Занимался литературной критикой, в частности опубликовал книгу «Фигуры в современной литературе» (1924). Затем последовало ещё несколько эссе и литературно-исторических трудов.
Настоящую известность и славу выдающегося прозаика Джону Пристли принесли романы «Добрые товарищи» (1929; о приключениях труппы бродячих артистов) и «Улица Ангела» (1931). А пьеса «Опасный поворот» (1932) выдвинула его в число ведущих драматургов.
Руководя двумя лондонскими театрами, он поставил около 16 своих пьес, в т.ч. «Ракитовую аллею», «Райский уголок» и «Когда мы женаты». Недолгое пребывание в Аризоне подвигло его на создание автобиографической книги «Полночь в пустыне» (1937).
К позднему творчеству Пристли относятся: злободневные публикации периода II-й мировой войны; романы «Дженни Вильерс», «Фестиваль в Фарбридже» и «Доктор Солт уезжает»; пьеса «Визит инспектора»; сценарий фильма «Последний праздник»; книга рассказов «Другое место»; эссе «Человек и Время»; сборник «Эссе пяти десятилетий» и автобиография «Вместо деревьев». Осуждая социальную несправедливость, он прославлял в человеке духовное начало и порицал материальный интерес, перекликаясь в этом с Ч. Диккенсом и Дж. М. Барри.
Скончался Джон Бойнтон ПРИСТЛИ 14 августа 1984 года в Стратфорде-на-Эйвоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_сентября #П__