Ваш день рождения

12 сентября В 1829 году родился Ансельм фон ФЕйЕРБАХ (в Шпайере), один из наиболее значительных нем...

12 сентября
12 сентября
В 1829 году родился Ансельм фон ФЕйЕРБАХ (в Шпайере), один из наиболее значительных немецких исторических живописцев XIX века.
* * * * *
Сын профессора, получив общее образование во Фрейбургском лицее, он начал серьёзно изучать рисование и живопись в Дюссельдорфской академии художеств под руководством Фридриха Шадова. В 1848 году перебрался в Мюнхен, где в течение двух лет с большой пользой для себя занимался у Карла Раля. Затем отправился в Антверпен и оттуда в Париж.
Получив от Великого герцога Баденского стипендию для поездки в Италию, Фейербах пробыл некоторое время в Венеции, где сделал превосходную копию «Взятия Богородицы на небо» Тициана и написал прелестную фигуру «Поэзии», с 1855 года поселился надолго в Риме.
Последние два года жизни он провел в Венеции, занимаясь заказанным ему плафоном для актовой залы в Венской академии; однако успел окончить только среднюю картину этого плафона, изображающую «Низвержение титанов».
Работы художника находятся также в музее Вальрафа-Рихарца (Кёльн), мюненских Государственном графическом собрании и Галерее Шака, Музее августинцев (Фрайбург), Музее Висбадена, Историческом музее Пфальца, Музее иностранного искусства (Рига) и других художественных собраниях.
Скончался Ансельм фон ФЕЙЕРБАХ 4 января 1880 года в Венеции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Ф__