Ваш день рождения

12 сентября В 1858 году родился Фернан КНОПФ /полное имя - Фернан-Эдмон-Жан-Мари Кнопф/ (в Гремберг...

12 сентября
12 сентября
В 1858 году родился Фернан КНОПФ /полное имя - Фернан-Эдмон-Жан-Мари Кнопф/ (в Грембергене), бельгийский художник, график, скульптор и искусствовед, главный представитель бельгийского символизма.
* * * * *
Кнопф вырос в Брюгге в семье богатого судьи, позднее переехал с родителями в Брюссель и по настоянию отца сначала изучал юриспруденцию, но вскоре перевёлся в брюссельскую Академию художеств, где и началась его карьера как пейзажиста и портретиста.
Его учителем был Ксавьер Меллери. В 1877 году Кнопф побывал в Париже, где познакомился с художником Гюставом Моро и в последующем обратился к символизму, считается одним из основателей группы «Groupe des XX». Несмотря на свою замкнутость, он получил признание и почёт и бельгийский Орден Леопольда.
В своих живописных работах Кнопф выбирает тёмные тона, которыми удерживает на холсте мистические фантазии. На картинах Кнопфа часто встречаются женские образы в виде сфинксов и химер: «Спящая гарпия», «Одиночество» и «Искусство, или нежность сфинкса». Писал художник также портреты и пейзажи.
Скончался Фернан КНОПФ 12 ноября 1921 года в Брюссельском столичном регионе, Бельгия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #К__