Ваш день рождения

12 сентября В 1944 году родился Барри УАЙТ /наст. имя - Барри Юджин Картер/ (в Галвестоне), америк...

12 сентября
12 сентября
В 1944 году родился Барри УАЙТ /наст. имя - Барри Юджин Картер/ (в Галвестоне), американский певец в стиле ритм-энд-блюз, пик популярности которого пришёлся на середину 1970-х годов.
Он получил 2 премии «Грэмми», был обладателем 41 платинового и 106 золотых дисков.
* * * * *
Барри рано начал проявлять интерес к музыке и сам научился игре на фортепиано, а также пел в детском церковном хоре. В школе он организовал группу под названием «The Upfronts». Барри видел себя в качестве продюсера и композитора, нежели в качестве певца, несмотря на то, что у него был красивый низкий баритон,.
В середине 1960-х годов Уайт продюсировал и писал песни для исполнителей лейблов Bronco и Mustang, был аранжировщиком Виолы Уиллс и Фелис Тэйлор. У Барри всегда были чутье на музыку и огромный талант, хотя он так никогда и не выучил нотной грамоты.
В 1969 году он встретил Дайану Парсонс и сестер Линду и Глодин Джеймс, которые стали солистками созданного Уайтом «Love Unlimited Orchestra», а Глодин 4 июля 1974 года стала и женой Уайта. Барри стал продюсером троих исполнительниц и устроил им контракт с UNI Records, где они записали удачный первый сингл «Walkin' In The Rain With The One You Love». В марте 1972 года сингл разошёлся миллионным тиражом.
На протяжении 1970-х годов Уайт создавал прекрасные образцы легкой оркестрованной музыки и диско-соул композиций, таких, как «Never Never Gonna Give You Up», «Can’t Get Enough Of Your Love, Babe», «Your Sweetness Is My Weakness» и других». В 1978 году он подписал контракт на 8 млн. долларов с CBS Records и основал свой собственный лейбл «Unlimited Gold Records», под которым Уайт выпускал довольно успешные синглы и альбомы.
В декабре 1999 года он выпустил автобиографическую книгу «Безграничная любовь». Рассказывая о себе от третьего лица, Бэрри пишет: «Бэрри Уайту очень повезло, что он вышел из гетто - без образования, без денег, без всего - и повезло достичь того уровня, на который он, в конце концов, вышел. Музыка подарила мне самое главное - множество друзей по всему миру. Я достиг большого успеха, и извлек для себя из этого успеха все. И я горжусь этим».
Скончался Бэрри УАЙТ 4 июля 2003 года от сердечного приступа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #У__