Ваш день рождения

10 сентября В 1779 году родилась княгиня Мария Васильевна КОЧУБЕЙ /урождённая Васильчикова/ (в Моск...

10 сентября
10 сентября
В 1779 году родилась княгиня Мария Васильевна КОЧУБЕЙ /урождённая Васильчикова/ (в Москве), жена русского государственного деятеля Виктора Кочубея, статс-дама, кавалер ордена Святой Екатерины I степени.
Почти сразу после рождения её практически похитила и увезла в Петербург тётка, Наталья Кирилловна Загряжская, у которой не было детей. Родители пытались добиться возвращения дочери, но Загряжская объявила, что если ей оставят Марию, то она сделает её единственной наследницей. Родные решили не препятствовать. Загряжская сильно привязалась к своей «Машеньке» и действительно оставила ей своё солидное состояние.
В сентябре 1799 году к Марии Васильевне посватался вице-канцлер, любимец Павла I граф Виктор Кочубей. Как говорилось в семейном предании, сватовство было внезапным, и было вызвано угаданным Кочубеем намерением императора женить его на своей фаворитке А. П. Лопухиной. 15 октября 1799 года состоялась свадьба, попавший в немилость Виктор Павлович с супругой поздней осенью уехал в Диканьку, а затем в Дрезден.
После воцарения Александра I Виктор Кочубей вернулся в Петербург и вскоре вызвал к себе и жену, недавно родившую дочь. С ними поселилась и Наталья Кирилловна Загряжская, не покидавшая любимой племянницы до самой смерти. Блестящая карьера мужа и его близость к Александру I помогли Марии Васильевне занять завидное положение в свете и при дворе.
22 июля 1804 года Мария Кочубей была пожалована в кавалерственные дамы ордена Святой Екатерины, 22 августа 1826 года — в статс-дамы, в 1831 году Василий Павлович был возведён в княжеское достоинство, а 15 апреля 1841 года Мария Васильевна получила орден Святой Екатерины I класса.
В 1817—1818 годах семья Кочубеев жила в Париже. По возвращении в Россию они поселились в Царском Селе на новой даче, где у них запросто бывали императоры Александр, а затем Николай Павлович. Поэт Пушкин был постоянным посетителем их петербургского дома на Фонтанке.
Скончалась Мария Васильевна Кочубей 12 января 1844 года во время одной заграничных поездок.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_сентября #К__